• 30 НОЯ 22
    Есть ли риск заразиться инфекционным менингитом, покупая товары через интернет?

    Есть ли риск заразиться инфекционным менингитом, покупая товары через интернет?

    Neisseria meningitidis – возбудитель менингита – передается воздушно-капельным путем при достаточно тесном контакте с больным – на расстоянии метр-полтора заражение возможно. Это крайне нестойкий во внешней среде микроорганизм. Менингококковая инфекция передается только от человека к человеку.

    Как протекает заболевание, каков риск развития тяжелых осложнений?

    Менингококковая инфекция характеризуется широким разнообразием проявлений, и зачастую довольно тяжелых. Большая часть людей является бессимптомными носителями, то есть носят патоген в себе, но сами не болеют. У другой части инфекция может протекать как ОРВИ, без высокой температуры, из особенностей можно назвать гнойный ринит — специфические выделения из носа.

    Но часть людей заболевает генерализованной формой менингококковой инфекции. Происходит повреждение мозговых оболочек (что, собственно, и называется менингитом). Это острый воспалительный гнойный процесс, который не остановится без быстрого назначения мощной антибиотикотерапии. Он поддается лечению.

    В более тяжелых случаях поражаются более глубокие слои мозгового вещества – возникает менингоэнцефалит. Как правило, если такие пациенты и выздоравливают, то остаются когнитивные последствия.

    Самый опасный вариант – когда менингококк, попадая в дыхательные пути, в силу особенностей иммунного ответа проникает через все барьеры, попадает в кровоток и распространяется по всему организму. Возникает сильнейшая лихорадка, высоченная температура, сильнейшая интоксикация. В таких случаях летальность очень высока, на уровне 20%. Также менингококк опасен тем, что может вызвать внутренние кровотечения.

    Как уберечься?

    Существует прививка от менингококка – это вакцина «Менактра». Ее применяют у детей, но в экстренных эпидситуациях вакцинируют также взрослых. Прививка помогает спастись от развития генерализованных форм заболевания.

    Источник: https://rg.ru/2022/11/29/infekcionist-pozdniakov-poiasnil-est-li-risk-zarazitsia-meningitom-cherez-tovary-iz-internet-magazina.html

    Оставить комментарий →