• 13 АВГ 19
    Прием антибиотиков в младенчестве повышает риск возникновения детской астмы

    Прием антибиотиков в младенчестве повышает риск возникновения детской астмы

    Исследователи из Университета Вандербильта выявили дозозависимую связь между антибиотикотерапией в младенчестве и развитием астмы в детском возрасте, независимо от типа вводимого антибиотика или сроков его назначения.

    Более того, вероятность возникновения астмы увеличивалась с каждым дополнительным назначением антибиотика. Результаты исследования опубликованы в Clinical Infectious Diseases.

    «Антибиотики являются наиболее часто назначаемыми лекарственными препаратами для детей и спасают жизни тех, кто страдает от тяжелых бактериальных инфекций. Тем не менее, антибиотики отрицательно влияют на разнообразие и функцию микробиома — совокупность микроорганизмов в теле человека. Микробиом человека играет роль в формировании развивающейся иммунной системы, следовательно, дисбактериоз может повысить риск развития хронических воспалительных заболеваний из-за нарушения иммунной регуляции», — пояснила ведущий автор исследования Бриттани М. Донован (Brittany M. Donovan).

    Ученые проанализировали информацию о назначении антибиотиков 152 622 доношенным детям из Теннесси, родившимся в период с 1995 по 2003 год в результате одноплодной беременности, с нормальным весом и в остальном здоровых.

    Согласно полученным данным, 79% младенцев в возрасте до 1 года был выписан, по крайней мере, один рецепт на антибиотик. При каждом дополнительном назначении антибиотиков на 20% повышался риск возникновения астмы в детском возрасте.

    Авторы отметили, что связь между назначением антибиотиков и последующим диагнозом астмы возникала независимо от типа антибиотика или времени его назначения. Тем не менее, у детей, которым выписывали только антибиотики широкого спектра действия, было больше шансов заболеть астмой в детском возрасте, чем у детей, которым были выписаны только антибиотики узкого спектра.

    Ученые не наблюдали значимой связи между астмой у детей и временем приема антибиотиков, составом, анаэробным охватом и классом антибиотиков.

    «В свете новых доказательств, подтверждающих пагубное влияние применения антибиотиков в младенчестве на развитие астмы у детей, пациенты и медицинские работники должны критически взвесить риски и преимущества применения антибиотиков у младенцев до введения и рассмотрения возможных альтернативных стратегий лечения, если таковые имеются», — считают исследователи.

    По их мнению, будущим исследованиям стоит сосредоточиться на том, как можно предотвратить неблагоприятные исходы при необходимости антимикробной терапии.

    Валерия Сема

    Источник: https://medportal.ru/mednovosti/news/2019/08/12/449lekarstva/

    Оставить комментарий →