• 27 ИЮН 17
    Прививки только для взрослых

    Прививки только для взрослых

    Зачем нужны прививки взрослому человеку, действует ли вакцина, привитая в детстве, как составляется Национальный календарь, кто попадает в «группы риска», существуют ли вакцины от рака, когда прививаться уже поздно и другие вопросы о вакцинации.

    Зачем взрослому прививки

    Объясняет главный внештатный инфекционист Минздрава, профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова Ирина Шестакова.

    Национальный календарь касается людей всех возрастов, но, к сожалению, у нас очень плохо обстоят дела с бустерной ревакцинацией во взрослом возрасте. Большинство людей считает, что сделанных в детстве прививок хватает на всю жизнь. Но каждая вакцина имеет свой определенный срок действия — это может быть год, пять или 10 лет, по истечении которых эффективной защиты у человека уже нет.

    Например, прививка от гепатита В, вирус которого очень распространен, не работает больше 10 лет. Поэтому ревакцинация нужна через каждые 7-10 лет. Семь лет — срок для групп риска.

    Для чего нужен Национальный календарь прививок, и на чем он основывается

    Самая надежная защита от инфекций — специфическая профилактика заболеваний, против которых есть вакцины. Иммунопрофилактика — это не происки фармацевтических компаний, не желание врачей создать видимость работы, а то, что действительно нужно для сохранения здоровья населения.

    В каждой стране мира есть свой, отличающийся от других календарь, который соответствует реально существующим угрозам. И если у нас сегодня есть полиомиелит, корь, ротавирусная инфекция, то требования вакцинации против этих нозологий надо строго соблюдать. Национальный календарь прививок составляется на основе анализа эпидемической ситуации на протяжении долгого времени. В нем учитываются те инфекции, которые сложились здесь исторически или были завезены и укоренились. А также те, которые сейчас актуальны по приграничным территориям и тем местам, куда люди выезжают чаще всего.

    Группы риска

    В группы риска входят люди, с высокой вероятностью заражения какой-либо инфекцией. Подходить к вакцинации нужно очень индивидуально, оценивая реальность риска для каждого конкретного человека, в зависимости от того, где он живет, чем занимается. Например, воспитатели детских садов и школьные учителя находятся в группе риска по заражению детскими инфекциями — коклюшем, корью, краснухой.

    В группу риска по парентеральным инфекциям, к которым относится вирусный гепатит, входят потребители инъекционных наркотиков, лица, имеющие большое количество половых партнеров. ВИЧ-инфицированным нужна более частая вакцинация из-за того, что у них иной, чем у здоровых людей, иммунный ответ. И бывает, что после одной прививки в крови нет защитного титра антител.

    Как быть, если прививки не были сделаны в детстве

    В таких случаях недостаточно однократной ревакцинации. Например, от гепатита В должна быть проведена троекратная первичная вакцинация   по схеме 0-1-6. То есть, вторая прививка делается через месяц после первой, а третья — через полгода после начала вакцинации.

    Если человек не знает, от чего его прививали в детстве, или это было сделано неправильно

    Иногда происходит такое, что ребенку сделали первую прививку, а потом по какой-то причине не провели ревакцинацию, например, через шесть месяцев. В такой ситуации нужно смотреть на титр защитного уровня антител. И если он недостаточный, человеку назначают определенную схему вакцинации.

    Есть ли в Национальном календаре раздел для путешественников

    Нет, об этом надо позаботиться самостоятельно. Но, к сожалению, туркомпании не информируют туристов о том, какие заболевания есть в странах, куда они выезжают. Да и законодательно не обязаны этого делать. Поэтому, планируя отпуск, обязательно нужно выяснить эту информацию у специалиста, лучше всего — проконсультироваться с инфекционистом, и, взвесив все риски, сделать прививки.

    Национальный календарь профилактических прививок для взрослых 

    • Ревакцинация против дифтерии, столбняка. Взрослые старше 18 лет, каждые 10 лет от момента последней ревакцинации.
    • Вакцинация против вирусного гепатита В (по схеме 0-1-6).Взрослые от 18 до 55 лет, не привитые ранее.
    • Вакцинация против краснухи.Женщины от 18 до 25 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно против краснухи, не имеющие сведений о прививках против краснухи.
    • Вакцинация против кори.Взрослые до 35 лет, не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведения о прививках против кори; взрослые от 36 до 55 лет, относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через  границу РФ), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори
    • Вакцинация против гриппа.Взрослые старше 60 лет; лица с хроническими заболеваниями   Студенты; призывники; работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы; беременные женщины.

    Когда прививаться уже поздно

    Почему взрослым людям не делаются прививки от туберкулеза

    Объясняет главный внештатный специалист-фтизиатр Минздрава РФ, директор НИИ фтизиопульмонологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, профессор Ирина Васильева.

    Взрослые, в основном, уже имеют латентную туберкулезную инфекцию, то есть инфицированы микобактерией туберкулеза. И в этих случаях вакцинироваться уже нельзя. Раньше у нас была трехступенчатая вакцинация: при рождении, в 7 лет, в 14 и в 21 год. Сначала отменили последнюю ревакцинацию, потому что к 20-21 году все люди уже инфицированы, и вакцинировать уже некого. Сейчас уже отменили и ревакцинацию в 14 лет. Но для взрослого человека нет большого смысла в вакцинации, так как такой вакцины, которая бы защищала от туберкулеза полностью, пока нет.

    Вакцины от рака

    Хотя рак не является вирусным заболеванием, некоторые виды вирусов могут приводить к развитию рака.

    Объясняет вирусолог, профессор РАН Александр Лукашев

    Самым крупным достижением иммунопрофилактики за последние 10-15 лет я считаю внедрение на Западе папилломовирусной вакцины, которая по сути дела является вакциной от рака шейки матки. И используется фактически как средства онкопрофилактики среди молодых женщин и девочек-подростков.При этом, это была такая большая тема для спекуляции: антивакцинальное лобби считает, что американцы это придумали, чтобы стерилизовать население развивающихся стран.

    Такая вакцина стоит недешево, а самой прививки пока нет в российском Календаре, тем не менее ее предлагают во всех частных клиниках. Схема вакцинации: 0-1-6.

    Календарь прививок по эпидемическим показаниям

    Кроме Национального календаря, существует еще Календарь прививок по эпидемическим показаниям — в случае осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки или при угрозе возникновения эпидемии (стихийные бедствия, крупные аварии на водопроводной и канализационной сети).

    Входящими в группу риска считаются призывники. Согласно календарю, их необходимо вакцинировать против менингококковой инфекции, пневмококковой инфекции, ветряной оспы и гриппа.

    Прививки от «клеща»

    К эпидемическим показаниям относятся и поездки в регионы с неблагополучной эпидемической обстановкой. Так, подавляющее число территорий восточнее Урала являются эндемичными по клещевому энцефалиту. У коренного населения, которое длительное время проживает в очагах клещевого энцефалита, в крови обнаруживаются антитела к нему — то есть иммунитет от этой болезни. А вот предохранить от клещевого энцефалита приезжих может только вакцинация.

    Прививка от клещевого энцефалита проводится с помощью инактивированных вакцин, которые вводятся как минимум двумя дозами с интервалом не меньше месяца. Третья прививка делается для ревакцинации. Даже «экстренная» схема вакцинации требует не меньше полутора месяцев. Эта вакцина не защищает от болезни Лайма (клещевого боррелиоза), клещевого сыпного тифа и других инфекций, которые переносят клещи. Болезнь Лайма — реальная проблема для средней полосы России, где обычно нет энцефалита, в частности, для московского региона.

    Что делать

    Пойти и привиться от всего. Для этого нужно сначала поговорить со своим участковым терапевтом, делать прививки не стоит, если вы прямо сейчас чем-то болеете. Он же выяснит, чем вы прививались в детстве (это должно быть написано в вашей медкарте). После этого все прививки из национального календаря можно сделать в прививочном кабинете районной поликлиники бесплатно (по полису ОМС). Анализы на антитела можно сделать только за деньги, как и прививки от экзотических болезней, нужные туристам-экстремальщикам и командировочным.

    Ирина Резник

    По материалам medportal.ru

    Оставить комментарий →