• 25 МАР 25
    В Казани заболеваемость гриппом и ОРВИ превышает эпидпорог на 11%

    В Казани заболеваемость гриппом и ОРВИ превышает эпидпорог на 11%

    На 11-й неделе (с 10 по 16 марта) зарегистрировано 9,8 тыс. случаев. Об этом сообщила заместитель начальника Управления здравоохранения Казани Гульнара Гайфуллина на деловом понедельнике.

    Особенно высокий уровень заболеваемости наблюдается среди взрослых – почти на 30% выше эпидпорога. В то же время заболеваемость детей в возрасте 0-2 лет ниже показателя на 38%, 3-6 лет— на 41%, 7-14 лет — на 39%.

    Положительная динамика отмечается в ситуации с коронавирусом – заболеваемость снизилась почти в два раза. Также стабилизировалась ситуация с корью – за три месяца этого года в Казани зарегистрировано всего три случая. Ожидается, что с началом каникул заболеваемость ОРВИ и гриппом также снизится.

    «Хотелось бы порекомендовать жителям нашего города при наличии признаков ОРВИ оставаться дома, не заниматься самолечением, вызвать врача на дом. Также необходимо соблюдать респираторный этикет и гигиену рук, поддерживать иммунитет, употребляя в пищу как можно больше продуктов, содержащих витамин С. Весенняя погода обманчива, ранний переход на легкую одежду может способствовать переохлаждению и развитию простудных заболеваний. Берегите себя и будьте здоровы», – призвала Гульнара Гайфуллина.

     

    Источник: https://www.tatar-inform.ru/news/v-kazani-zabolevaemost-grippom-i-orvi-prevysaet-epidporog-na-11-5977934

     

    Оставить комментарий →