• 23 ЯНВ 25

    Россиян предупредили о раннем сезоне присасывания клещей

    Сезон активности клещей в этом году может начаться раньше в некоторых регионах из-за теплой погоды, предупредили в Роспотребнадзоре. Ведомство напомнило, что в 2014 году положительные температуры днем постоянно регистрировались уже с 12 февраля, и в связи с этим «сезон присасывания клещей начался не во второй половине апреля, как обычно, а в середине марта».

    «Такое может повториться и в этом году», — отметили там, подчеркнув однако, что для разных регионов ситуация будет отличаться.

    Обычно сезон активности клещей на большей части страны начинается в апреле и продолжается по октябрь.

    Специалисты рекомендуют на природе использовать репелленты и надевать защищающую от клещей одежду.

    По словам экспертов, ареал распространения энцефалитных клещей в России велик, встречается много их разновидностей. По тяжести вызываемого заболевания наиболее опасными считаются клещи в Дальневосточном регионе.

    Медики отмечают, что вирус клещевого энцефалита непредсказуем и у разных людей заражение и развитие заболевания может протекать по-разному, а самым надежным средством борьбы с ним остается вакцинация.

     

    Источник: https://www.rg.ru/2025/01/23/rossiian-predupredili-o-rannem-sezone-prisasyvaniia-kleshchej.html

     

    Оставить комментарий →