• 19 МАР 24

    В Казани 40 человек заболели сальмонеллезом после питания в столовой

    Сотрудники «НэфисКосметикс» отравились после обеда в столовой. Об этом рассказали в Управлении Роспотребнадзора по РТ.

    «В период с 17 по 18 марта 2024 года зарегистрировано 40 случаев сальмонеллеза среди работников АО «НэфисКосметикс». Все заболевшие питались 15 марта в столовой предприятия, в которой услуги по питанию оказывает ИП Сабиржан М.Р. Все заболевшие госпитализированы в Республиканскую клиническую инфекционную больницу. У 17 человек лабораторно обнаружена сальмонелла, остальные анализы в работе», – отметили в ведомстве.

    Роспотребнадзор сразу после получения экстренных извещений провел санитарно-эпидемиологическое расследование всех обстоятельств возникновения группового заболевания. Сотрудники отобрали пробы с объектов окружающей среды и проверили персонал. Сейчас все пробы проверяют в лаборатории.

    Санитарные врачи уже выявили грубые нарушения санитарных требований в столовой предприятия: там продовольственное сырье и пищевые продукты хранились с нарушением сроков годности, отсутствовали сопроводительные документы на сырье и полуфабрикаты.

    Также Роспотребнадзор зафиксировали неудовлетворительное санитарно-техническое и санитарно-гигиеническое состояние производственных цехов. Из-за нарушений маркировки и наличия овощей с признаками гнили были забракованы 43 партии продукции общим весом в одну тонну.

    Также были выявлены нарушения в планировке производственных помещений: не была обеспечена последовательность технологических процессов, потоки сырья и готовой продукции встречались, нарушался режим мытья и дезинфекции столовой посуды, были нарушения по прохождению медосмотра и санитарно-гигиенического обучения персоналом.

    «Управлением по выявленным нарушениям подготовлены материалы в суд на административное приостановление деятельности столовой ИП Сабиржан М.Р., помещения столовой опечатаны. Управлением также организован полный объем противоэпидемических мероприятий. Так, за контактными лицами установлено медицинское наблюдение, в столовой проведена заключительная дезинфекция. Эпидемиологическое расследование продолжается. Ситуация находится на контроле», – подчеркнули в ведомстве.

    Источник: https://www.tatar-inform.ru/news/posle-pitaniya-v-stolovoi-40-rabotnikov-nefiskosmetiks-zaboleli-salmonellezom-5939762

    Оставить комментарий →