• 19 МАР 24

    Ученые: Тяжелая форма COVID-19 приводит к снижению умственных способностей

    Новое исследование британских ученых показывает, что заражение COVID-19 приводит к снижению умственных способностей, а тяжелые инфекции больше всего снижают IQ.

    Британцы, избежавшие заболевания, показали лучшие результаты в интеллектуальных тестах, тогда как те, кто попал в больницу, показали худшие результаты. По оценкам ученых, даже у тех, кто перенес заболевание в легкой форме, наблюдалось снижение когнитивных способностей. Ученые из Имперского колледжа Лондона проанализировали данные более чем 112 тысяч добровольцев, сдавших тесты на COVID-19 во время пандемии. Анализ показал, что те, кто был госпитализирован в реанимацию с COVID-19, набрали на экзаменах в среднем примерно на девять баллов ниже, чем те, кто избежал заражения.

    Профессор Адам Хэмпшир, ведущий автор исследования, опубликованного в медицинском журнале The Lancet, пояснил, что дальнейшее исследование выявило долгосрочные когнитивные последствия даже у людей, заразившихся годом ранее. Исходный штамм COVID-19 был связан с большим падением IQ, в то время как с «омикроном» различия были лишь незначительными. Вакцинация также имела защитный эффект.

    Отдельные исследования, анализирующие снимки мозга, сделанные до и после пандемии, показывают, что коронавирусная инфекция может оказать влияние даже на тех, кто не был госпитализирован. По мнению ученых, речь идет не о вирусе, поражающем мозг, а вторичном последствии инфекции. Она имеет свойство потенциально воздействовать на кровеносные сосуды, уменьшая приток кислорода. Исследователи заявили, что пока остается неясным, полностью ли восстановится мозг пациентов с COVID-19.

    Оставить комментарий →