• 21 МАР 24
    Кинолог рассказал, какими заболеваниями собака может заразить человека

    Кинолог рассказал, какими заболеваниями собака может заразить человека

    Собака может заразить человека опасными заболеваниями и заразиться от него сама, поэтому собаководы ни в коем случае не должны пренебрегать гигиеной и профилактическими прививками питомца, рассказал РИА Новости президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

    «Важно следить за состоянием собаки, ведь это касается не только животного, но и хозяина. Есть смертельно опасные для человека и питомца болезни, например бешенство. Кроме того, питомец может заразить хозяина лишаем, токсоплазмозом, лептоспирозом и даже туберкулезом», — сказал Голубев.

    Бешенство он назвал самым опасным заболеванием, которым питомец может заразить человека. Кинолог подчеркнул, что оно не лечится и приводит к летальному исходу. Заражение, по его словам, происходит через слюну заболевшего животного, встреча непривитого питомца с зараженным животным может повлечь за собой трагические последствия.

    Опасное кожное инфекционное заболевание — лишай — собака может подхватить во время контакта с другим питомцем с таким же заболеванием или вовсе после отдыха на подстилке, на которой до этого лежало зараженное животное. Грибок размножается достаточно быстро, вызывает зуд и выпадение шерсти, отметил Голубев. При обнаружении заболевания у собаки он посоветовал немедленно обращаться к ветеринарному врачу, потому что питомец может заразить лишаем и своего хозяина.

    «Да, собаки тоже болеют туберкулезом, который они могут передать человеку. Заразиться питомцы могут через еду, например, съев мясо больного животного, воздушно-капельным путем от животного или человека. Птичий тип туберкулеза распространяется главным образом через фекалии», — рассказал президент РКФ о еще одном заболевании, опасном как для человека, так и для собак.

    Мужчина выгуливает собак — РИА Новости, 1920, 04.02.2024

    Кинолог рассказал, от чего зависит поведение собаки

    4 февраля, 03:03

    Другая болезнь, которую человек может получить от зараженного питомца, — эхинококкоз, который вызывают ленточные черви рода Echinococcus. Они поражают печень, легкие, мышцы и даже кости. Заразиться эхинококкозом можно от больного питомца, если не соблюдать правила личной гигиены.

    Профилактика является самой надежной защитой от заболеваний, считает Голубев. По его словам, те, кто пренебрегает ежегодной вакцинацией, подвергают себя и собаку неоправданному риску. Прививки нужны даже тем собакам, которые не выходят на улицу, отметил кинолог. Он объяснил это тем, что с улицы источник опасной для собаки инфекции может принести человек.

    «Каждый ответственный владелец должен заботиться о здоровье своего питомца и окружающих его животных и людей. Не принимайте решения об отмене той или иной прививки самостоятельно, всегда консультируйтесь с ветеринарным врачом, это поможет вам сохранить свое здоровье и здоровье вашей собаки», — заключил кинолог.

    Какими опасными болезнями собака может заразить человека?

    Об опасных заболеваниях, которыми питомец может не только сам заразиться, но и передать хозяину, если тот будет пренебрегать гигиеной и профилактическими прививками питомца, предупредил президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

    По словам кинолога, необходимо следить за состоянием собаки.

    «Есть смертельно опасные для человека и питомца болезни, например, бешенство. Кроме того, питомец может заразить хозяина лишаем, токсоплазмозом, лептоспирозом и даже туберкулезом», — объяснил специалист.

    Бешенство считается самым опасным заболеванием, потому что не лечится и приводит к смерти. Им можно заразиться через слюну заболевшего животного.

    Если собака подхватила лишай, считающийся опасным кожным инфекционным заболеванием, то следует сразу обратиться к ветеринару. Не только у животного из-за грибка появится зуд и начнет выпадать шерсть, но и хозяин столкнется с проблемами. У людей очаги поражения чаще наблюдаются на темени, висках и на макушке.

    Кинолог рекомендовал не забывать про ежегодную вакцинацию, причем даже для тех собак, что не выходят на улицу.

    Кинолог Голубев: собаки могут заражать человека опасными заболеваниями

    Собака — РИА Новости, 1920, 17.03.2024

    © РИА Новости / Александр Патрин

    Оставить комментарий →