• 12 МАР 24

    Инфекционист спрогнозировал эволюцию COVID-19

    Коронавирус продолжит эволюционировать, он поражает нервную, костно-мышечную, сердечную системы, сообщил врач-инфекционист Николай Малышев.

    Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус 11 марта 2020 года заявил, что распространение нового коронавируса носит характер пандемии.

    «Идет время, и чем больше мы знаем, тем больше видим, что даже при легком, при легчайшем течении болезни, потом могут быть различные осложнения. Последствий за все время пандемии наблюдалось очень много. Это и поражение нервной системы, желудочно-кишечного тракта, костно-мышечной и сердечной систем», — сказал специалист.

    Он добавил, что заболевание характеризуется поражением сосудов, а так как они пронизывают весь организм, то могут поражаться любые органы.

    «Коронавирус продолжает эволюционировать и в будущем станет таким же, как обычные респираторные заболевания», — пояснил Малышев.

    Инфекционист добавил, что за все время пандемии коронавирус эволюционировал от тяжелого к более легкому течению. Теперь болезнь проще распространяется и легче протекает.

    Источник: https://ria.ru/20240311/covid-19-1932222657.html?in=l

    Оставить комментарий →