• 10 АПР 23
    В России обнаружили новый вирус Хасеки, передающийся от клещей

    В России обнаружили новый вирус Хасеки, передающийся от клещей

    В азиатской части России, включающей Сибирь, Урал и Дальний Восток, выявлен новый вирус, передающийся людям от укуса клещей. Идентифицировали патоген, названный Хасеки, ученые ГНЦ «Вектор» Роспотребнадзора.

    Теперь ученым и врачам предстоит выяснить, может ли быть вирус Хасеки столь же опасен для человека, как и клещевой энцефалит.

    Еще в 2011-2012 годах были случаи странной лихорадки — гриппоподобное состояние длилось 3-5 дней. Ясно было, что инфекция связана с укусом клеща, но тесты на известные клещевые инфекции показывали отрицательный результат. Только спустя более чем десять лет ученые смогли расшифровать геном вируса. Он получил название Хасеки.

    Пока по новому вирусу объективной информации немного, инфекцию предстоит детально изучить. Клещевых инфекций, которые передаются при присасывании клеща, очень много — это и вирусные, и бактериальные. При этом вакцина есть от клещевого энцефалита, а от других патогенов прививкой не защитишься.

    Поэтому все меры предосторожности должны быть направлены на то, чтобы избегать укусов клещей — это репелленты, одежда, закрывающая тело, взаимоосмотры во время пребывания на природе.

    Хорошая новость в том, что для всех клещевых инфекций характерна спорадическая заболеваемость, вспышка таких заболеваний исключена, так как заболевание не передается воздушно-капельным путем, а только при присасывании клеща, причем для передачи инфекции должно пройти некоторое время.

    Оставить комментарий →