• 10 АПР 23
    Роспотребнадзор Татарстана ожидает пик заболеваемости мышиной лихорадкой

    Роспотребнадзор Татарстана ожидает пик заболеваемости мышиной лихорадкой

    Опасный пик мышиной лихорадки ожидают в Татарстане в мае-июне этого года, сообщили нашему каналу в Роспотребнадзоре. Популяция грызунов увеличивается, и шанс подхватить болезнь велика, особенно тем, кто открывает дачный сезон. Как уберечь себя, об этом Диана Дасаева.

    Столько мышей Олега Лазарева видит впервые – приманки не помогали, не побоялись грызуны и домашнего кота. Такое бесстрашие в поселке Сухая Река мыши проявляют и на улице – повсюду лунки. Местные боятся за здоровье: лихорадки здесь никогда не было, но от такого количества вредителей может появиться.

    «Каждый день по 2-5 штук ловлю, в этом году точно поймал штук 50», — рассказал Ринат Исламов.

    Лишь за первые месяцы этого года диагноз геморрагическая лихорадка в республике поставили 91 раз. В сравнении с прошлым годом – больше в 3 раза. Поспособствовал ранний приход весны, поэтому обработки территорий от грызунов тоже начнутся раньше.

    «На 2023 год запланировано проведение дератизационных обработок открытых территорий Республики Татарстана на более чем 10 тысячах гектаров. В целях предотвращения ГЛПС необходимо при посещении парков, скверов, зеленых зон соблюдать личную гигиену. Посуду и пищу нельзя раскладывать на траве и пнях», — пояснила специалист-эксперт отдела санитарной охраны территорий управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан Регина Афлетонова.

    Касается это и садовых участков. Даже если грызунов не видно, полевка – лишь переносчик, а человек заражается при вдыхании уличной пыли. Особенно высок риск заражения в лесах Высокогорского и Арского районов. Кроме симптомов ОРВИ, есть и присущие только лихорадке.

    «Становится мочи меньше, появляются боли в поясничном отделе, могут быть боли в животе, гиперемия лица и шеи, могут быть кровоизлияния в склере глаз», — объяснила заведующая отделением – врач-инфекционист ГАУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница» Ильгамиа Гарипова.

    Важно вовремя обратиться к доктору, иначе осложнений – пневмонии, кровотечений – не избежать. Риск заражения мышиной лихорадкой в Республике высокий, но своего пика заболеваемость пока не достигла. Его ожидают в мае-июне.

    Источник: https://trt-tv.ru/news/rospotrebnadzor-tatarstana-ozhidaet-rost-zabolevaemosti-myshinoj-lixoradkoj/ 

    Оставить комментарий →