• 10 АПР 23

    Пандемия «помогла» снизить заболеваемость туберкулезом и гепатитами

    Заболеваемость всеми основными социально-значимыми инфекционными заболеваниями в январе 2023 года была значительно ниже, чем в допандемийный период. Об этом сообщил главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Минздрава России Владимир Чуланов.

    «В результате введения в России с марта 2020 года беспрецедентных по своим масштабам ограничительных мероприятий по противодействию распространения COVID-19 и огромной нагрузкой на инфекционную службу и всю систему здравоохранения в этот период наблюдалось снижение заболеваемости и отчасти выявляемости многих инфекционных заболеваний», — сказал профессор Чуланов.

    Напомним, в первом квартале 2022 года происходил интенсивный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией — в Россию пришел новый вариант SARS-CoV-2 «Омикрон». При этом на фоне продолжающихся ограничений другие социально значимые инфекции — туберкулез, ВИЧ, гепатиты В и С — выявлялись реже.

     

    «Однако с середины 2022 года большинство ранее введенных ограничительных мероприятий были отменены, и произошел ожидаемый рост заболеваемости некоторыми инфекционными заболеваниями в сравнении с первыми двумя годами пандемии. Поэтому корректнее сравнивать текущие оперативные показатели за январь 2023 года с зимними месяцами допандемийного периода. И здесь наблюдается четкая тенденция к снижению заболеваемости, связанная, в том числе, с предпринятыми мерами по борьбе с инфекционными заболеваниями», — отметил спикер.

    Статистика

    По данным Росстата, показатели заболеваемости ВИЧ-инфекцией в январе 2023 года были на 13,5 процента ниже аналогичного показателя в январе 2020 года (4,4 тысячи и 5,1 тысячи человек соответственно) и на 41 процент — чем в декабре 2019 года (7,4 тысячи).

    Туберкулезом в январе 2023 года заболели на 25,6 процента меньше, чем в январе 2020 (2,9 тысячи и 3,9 тысячи соответственно) и на 48,2 процента меньше, чем в декабре 2019 года (5,6 тысячи).

    Острыми гепатитами в первый месяц текущего года заболело 500 человек, что на 37 процентов меньше, чем в январе 2020-го и сопоставимо с декабрем 2019 года.

    Оставить комментарий →