• 31 МАР 23

    На Дальнем Востоке появился новый тропический паразит

    Дирофиляриоз — это заболевание, которое чаще встречается у животных, но может появиться и у человека. Его вызывает личинка нитевидной нематоды (круглого червя) рода Dirofilaria.

    Личинки и зрелые особи этих паразитов были выявлены у собак в Хабаровском крае и в Амурской области.

    Чаще всего паразит поражает глаза или кожу, но есть и другие формы болезни — например, легочная. Дирофилярия может жить в организме до 12 лет, и порой очень сложно поставить правильный диагноз. Заболевание часто принимают за что-то другое — например, опухоли или кисты.

    Болезнь не смертельна, но очень неприятна. Пациенты жалуются на сильные зуд и боль, на чувство шевеления. Основной способ лечения — хирургический, когда паразита просто удаляют из организма.

    Именно к нему прибегли врачи одной из клиник микрохирургии глаза в Амурской области, когда к ним обратился 72-летний мужчина. Он почувствовал шевеление в области верхнего века, зуд, жжение. В условиях перевязочного кабинета, под местной анестезией паразита извлекли. Для профилактики осложнений пациенту были рекомендованы антибактериальные и противовоспалительные препараты.

    Специалисты считают, что основные способы профилактики болезни — это борьба с ростом популяции бродячих кошек из собак. Именно от них заражаются комары. Кроме того, необходимо обрабатывать водоемы для снижения численности кровососущих насекомых. Человеку же следует применять средства, отпугивающие насекомых, и защитную одежду.

    Источник: https://rg.ru/2023/03/31/reg-dfo/na-dalnem-vostoke-poiavilsia-novyj-tropicheskij-parazit.html

    Оставить комментарий →