• 10 ФЕВ 23

    В России разработан единый тест для диагностики восьми инфекций – гриппа, COVID-19 и других ОРВИ

    Ученые лаборатории «Система-БиоТех», которая специализируется на разработках в области молекулярной биологии, генетики и клеточных технологий, создали единый тест, который менее чем за 30 минут определяет наличие у человека одной из восьми острых респираторных инфекций. Это поможет быстро диагностировать, чем именно болен человек: одной из разновидностей гриппа, COVID-19 (независимо от штамма) или аденовирусом.

    В большинстве случаев при сдаче теста на наличие респираторной инфекции пациент может только узнать, есть у него эта инфекция или нет. Но обычные исследования не определяют, какая именно из вирусных инфекций присутствует в организме человека. Чтобы это узнать, медики должны отправить биоматериал пациента в специализированную лабораторию, и на получение результата уходит время.

    Новый тест дает возможность не выполнять восемь разных исследований, чтобы определить, каким именно вирусом заразился больной. Для уточнения диагноза будет достаточно одного анализа. Это позволяет врачу своевременно назначить терапию и снизить риск осложнений для пациента.

    Выполняется анализ привычным образом: в качестве образцов для проведения анализа используются мазки, взятые из рта и носоглотки пациента. А само исследование занимает всего около 15-30 минут и может определить какая инфекция находится в организме человека с точностью до 97%.

    Разработчики теста пояснили, что тип респираторной инфекции распознается посредством колориметрической (основанной на изменении цвета) реакции на основе технологии изометрической амплификации вирусной РНК (LAMP).

    Источник: https://ria.ru/20230207/test-1850200588.html

    Оставить комментарий →