• 21 ФЕВ 23
    В России будут производить противовирусные лекарства для лечения гепатита С

    В России будут производить противовирусные лекарства для лечения гепатита С

    С нынешнего года в России начал выполняться план мероприятий по борьбе с хроническим вирусным гепатитом С, рассчитанный на период до 2030 года. Правительство утвердило его в ноябре прошлого года.

    Речь идет о том, чтобы сделать диагностику и лечение гепатита С более доступным, в том числе, и за счет развития отечественного производства современных противовирусных лекарств.

    Главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням, профессор Владимир Чуланов отметил, что лечение хронического вирусного гепатита С погружено в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, что безусловно позитивно сказывается на повышении доступности медпомощи этой категории пациентов.

    В Минздраве России разработали четкие критерии оказания медицинской помощи пациентов с гепатитом С в условиях дневного и круглосуточного стационара.

    «Это позволит повысить охват терапией, в особенности, пациентов с показаниями для стационарного лечения. Подчеркнем, новые критерии касаются только стационарной помощи. Регионы вправе своими нормативными актами определить и утвердить маршрутизацию больных хроническим вирусным гепатитом С, в том числе, отдельных категорий граждан с легкими поражениями печени (фиброз F0-F2 по шкале METAVIR). Это поможет планировать проведение лечения и обеспечивать пациентов необходимыми лекарствами на амбулаторном этапе за счет средств соответствующих бюджетов в рамках территориальных программ ОМС», — подчеркнул Чуланов.

    В частности, как считают специалисты, в приоритетном порядке высокоэффективное лечение могут получать дети, причем еще на раннем этапе заболевания.

    «Критерии оказания помощи больным в условиях стационара основаны на клинических рекомендациях по лечению хронического гепатита С, разработанных совместно тремя профессиональными ассоциациями — Национальной ассоциацией специалистов по инфекционным болезням, Российской гастроэнтерологической ассоциацией и Российским обществом по изучению печени в 2021 году. Прорабатывается дальнейшее расширение охвата лечением пациентов с гепатитом С, соответствующие вопросы активно прорабатываются как с экспертным, так и с пациентским сообществом, предложения которого также внимательно рассматриваются», — добавил профессор Чуланов.

    Источник: https://rg.ru/2023/02/20/professor-chulanov-v-rossii-budut-proizvodit-protivovirusnye-lekarstva-dlia-lecheniia-gepatita-s.html

    Оставить комментарий →