• 10 ФЕВ 23
    В РКИБ имени профессора А.Ф. Агафонова подвели итоги работы за 2022 год

    В РКИБ имени профессора А.Ф. Агафонова подвели итоги работы за 2022 год

    В Республиканской клинической инфекционной больнице имени профессора А.Ф. Агафонова прошел медицинский совет, посвященный итогам деятельности в 2022 году и задачам на 2023 год. Заседание прошло под председательством и.о. министра здравоохранения РТ Марселя Миннуллина. С основным докладом выступил главный врач РКИБ Марат Гатауллин.

    Основные векторы в работе клиники были направлены на качественное оказание медицинской помощи населению в условиях продолжающейся пандемии COVID-19. Выполнен огромный объем работы по реализации поставленных задач, успешно выполнены все направления по организации медицинской помощи инфекционным больным.

    За 2022 год зарегистрировано 57 тысяч обращений в приемно-диагностическое отделение клиники, из них 30 % – дети. Госпитализировано 33% из числа обратившихся. В сравнении с 2021 годом наблюдается общий спад заболеваемости COVID-19. Количество госпитализированных уменьшилось на 24%, что связано с более «мягким» течением ковида, вызванным штаммом «омикрон». Кроме того, это показывает успешную работу всей сети по реализации массовой вакцинопрофилактики и ее эффективности среди широких слоев населения, в особенности среди групп риска.

    С ослаблением ограничительных мероприятий в обществе, в прошедшем году инфекционисты столкнулись с ростом заболевших другими нозологическими формами инфекционной патологии, которые в 2021 году практически не регистрировались. Для 2022 года характерно трехкратное увеличение пациентов с ГЛПС, вирусными гепатитами, гнойными менингитами и взрывной рост гриппа в конце 2022 года. Специалистам РКИБ пригодился весь накопленный опыт дифференциальной диагностики сложных клинических случаев, в том числе и у реанимационных больных. Были зарегистрированы 4 завозных случая малярии и 1 тяжелый случай клещевого энцефалита.

    Как было ранее сказано, в связи с более легким течением коронавирусной инфекции, вызванного штаммом «омикрон», уменьшилось количество пневмоний у пациентов с COVID-19. Если в 2021 году пневмония регистрировалась у 65% больных, то в 2022 году только в 35% случаев, и преимущественно у коморбидных возрастных пациентов. За прошедший год диагностическая служба клиники провела более 150 тысяч диагностических процедур, в том числе 24 тысячи РКТ-исследований.

    При реализации задач доступности и качества оказания медицинской помощи возрастным пациентам с наличием коморбида, важную роль играет своевременно начатое лечение сопутствующих заболеваний, выявление острой хирургической, неврологической и кардиологической патологии в пределах так называемого «терапевтического окна». В РКИБ реализован принцип круглосуточной работы мультидисциплинарных бригад с участием невролога, кардиолога, хирурга и акушер-гинеколога – это позволяет уже на этапе ПДО определить тактику лечения и вопросы маршрутизации. Кардиологи клиники провели 2700 консультаций, из них 800 в неотложной форме. Неврологами клиники организовано всего более 2,5 тысяч консультаций, из них на этапе ПДО 1460, в том числе 200 пациентов направлены в медицинские организации неврологического профиля. Некоторые пациенты, требующие неотложного хирургического вмешательства, были прооперированы в стенах клиники. За отчетный период проведено 61 оперативных вмешательств. Кроме того, в 2022 году приняты в штат учреждения отоларинголог, эндокринолог, уролог, которые стали частью мультидисциплинарной команды.

    В рамках ведения пациентов со сложными клиническими случаями COVID-19 и другой инфекционной патологией назначение антицитокиновых, противовирусных препаратов проводилось решением телемедицинских консилиумов (ТМК) с участием главных специалистов минздрава и заведующих кафедр ВУЗов. Всего в 2022 году проведено 1542 ТМК, в том числе 1300 — с целью назначения антицитокиновой терапии, 200 – с целью назначения моноклональных антител с вируснейтрализующей целью. Эффективность при раннем назначении антицитокиновых препаратов у больных с поражением легких до 50% составила более 90%, а в последние месяцы – 100%.

    На конец 2022 года, численность работников больницы составила 1054 человек. В структуре медперсонала 175 врачей, 483 средних медработников, 213 сотрудников из числа младшего медицинского персонала.

    Подводя итоги отчетного периода, Марат Гатауллин остановился на главных задачах 2023 года. Среди основных направлений для работы он отметил ликвидацию кадрового дефицита, привлечение и удержание молодых специалистов; обеспечение доступности медицинской помощи, её безопасность и качество в соответствии с требованиями Росздравнадзора, а также совершенствование кураторского взаимодействия медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь инфекционным больным, включая этапную медицинскую помощь и организационно-методическую поддержку.

    Оставить комментарий →