• 10 ФЕВ 23

    Медики в Казани спасли пациента с синдромом Дауна с 90% поражением легких

    11 января в Республиканскую клиническую инфекционную больницу скорая помощь привезла 60-летнего пациента с симптомами ОРВИ и жалобами на одышку. Врачи диагностировали у мужчины тяжелое течение новой коронавирусной инфекции, рассказали в пресс-службе Горздрава Казани.

    Болезнь была осложнена двухсторонней полисегменарной пневмонией. Кроме того, у пациента было врожденное генетическое заболевание – синдром Дауна.

    Когда мужчина поступил в РКИБ, медики провели всю необходимую диагностику, выявив 90% поражения легких и сильную дыхательную недостаточность. В результате пациента поместили в отделение реанимации.

    Какое-то время мужчина находился на кислородной поддержке с высоким потоком О2. По мере улучшения его состояния поток снижали, а затем перевели пациента на кислородную маску.

    Спустя несколько дней его перевели в отделение №12, а накануне – выписали из больницы с положительной динамикой на КТ легких. Кислородная поддержка мужчине также более не требовалась.

    В Горздраве Казани отметили, что лечить пациента было сложнее из-за того, что контакт с ним был затруднен. Тем не менее, медики смогли найти к нему подход и создать все условия, чтобы пациент успешно выздоровел.

    Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/mediki-v-kazani-spasli-pacienta-s-sindromom-dauna-s-90-porazeniem-legkix-5894629

    Оставить комментарий →