• 19 ЯНВ 23
    ВОЗ создаст совет по ускоренной разработке новых вакцин от туберкулеза

    ВОЗ создаст совет по ускоренной разработке новых вакцин от туберкулеза

    Как сообщил гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус, несмотря на то что сейчас ведется работа над 16 вакцинами-кандидатами, лицензированная вакцина от туберкулеза в мире до сих пор одна — это БЦЖ, созданная 100 лет назад. По его мнению, международному сообществу следует извлечь уроки из пандемии COVID-19.

    Вакцину против коронавируса удалось получить быстро, тогда как работа над новыми и более эффективными, чем БСЖ, вакцинами от туберкулеза, начавшаяся десятилетия назад, отстает.

    Планируется, что совет по ускорению разработки вакцин от туберкулеза облегчит лицензирование и применение эффективных новых вакцин, будет способствовать взаимодействию между инвесторами, международными организациями и правительствами, чтобы преодолеть барьеры в их разработке.

    По данным ВОЗ, в 2021 году в мире заболели туберкулезом около 10,6 млн человек. В 1,6 млн случаев болезнь закончилась летальным исходом.

    В 2022 году организация впервые включила в свои рекомендации по диагностике туберкулеза использование российского диаскинтеста. На сайте организации говорилось, что тестирование на туберкулезную инфекцию с помощью нового типа диагностики — «значительный шаг вперед по сравнению с TST, который используется уже более полувека».

    Источник: https://medvestnik.ru/content/news/VOZ-sozdast-sovet-po-uskorennoi-razrabotke-novyh-vakcin-ot-tuberkuleza.html

    Оставить комментарий →