• 12 ЯНВ 23
    Как защититься от тяжелого гриппа?

    Как защититься от тяжелого гриппа?

    Грипп ослабляет организм и чреват серьезными осложнениями. Главное средство защиты от болезни – это постараться не заразиться. Напоминаем об основных правилах, которые стоит соблюдать в разгар сезона респираторных инфекций.

    1. По возможности снизьте время пребывания в людных местах. Например, покупайте продукты в круглосуточных магазинах поздно вечером или рано утром, когда там практически нет покупателей.
    2. Соблюдайте социальную дистанцию 2-3 метра.
    3. Позаботьтесь о самых уязвимых людях — детях и пожилых. Например, не брать с собой детей во время поездок на общественном транспорте.
    4. Не тяните с обращением к врачу. Отсутствие назначенного лечения повышает риск развития тяжелой формы гриппа.
    5. Не следует пренебрегать средствами индивидуальной защиты органов дыхания — масками. Они снижают вирусную нагрузку, а это тоже влияет на тяжесть течения болезни.
    6. Избегайте общения с лицами с признаками заболевания ОРВИ (насморк, чихание, кашель, повышенная температура тела).
    7. Укреплению иммунной системы способствует полноценный сон, «здоровый» полноценный рацион, занятия физкультурой, прогулки на свежем воздухе.
    8. При пребывании на улице одевайтесь в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать как переохлаждения, так и перегревания.
    9. Старайтесь избегать переутомления и стрессовых ситуаций — это ослабляет иммунитет, и организму труднее противостоять инфекциям.
    10. При ухудшении самочувствия и появлении характерных симптомов не занимайтесь самолечением. Соблюдение режима, назначенного врачом, снижение нагрузок на организм позволяет уменьшить риск осложнений.
    11. Если кто-то в семье заболел, нужно постараться защитить остальных. Заболевшего лучше всего разместить в отдельной комнате. В помещении необходимо проводить ежедневную влажную уборку и несколько раз в сутки проветривать комнату.

    Источник? https://rg.ru/2023/01/10/ne-tianite-s-obrashcheniem-k-vrachu-v-rospotrebnadzore-napomnili-kak-zashchititsia-ot-tiazhelogo-grippa.html

    Оставить комментарий →