• 01 ДЕК 22
    1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИД.

    1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИД.

    1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИД (World AIDS Day). Люди во всем мире объединяются для демонстрации поддержки людям, живущим с ВИЧ, и вспоминают тех, кто умер от связанных со СПИДом заболеваний. Целью проведения Всемирного дня борьбы со СПИД — приложить как можно больше усилий в деле профилактики заболевания, чтобы предотвратить новые случаи заражения и остановить дальнейшее распространение ВИЧ/СПИДа.

    В этом году тема Всемирного дня борьбы со СПИД — Время для равенства! — это призыв к действию, который побуждает к реализации проверенных практических мер, необходимых для устранения неравенства и искоренения СПИДа.

    Республика Татарстан относится к регионам со средним уровнем распространенности ВИЧ-инфекции. В последние 5 лет в республике отмечается стабильная эпидемиологическая ситуация. На 1 декабря 2022 года на диспансерном учете состоит 14 969 ВИЧ-инфицированных.

    Диагноз ВИЧ-инфекции устанавливает врач-инфекционист путём комплексной оценки эпидемиологических данных, результатов клинического обследования и лабораторных исследований.

    Первым шагом и стандартным методом лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции служит одновременное определение антител к ВИЧ 1, 2 и антигена р25/24 ВИЧ. Антиген р24 может обнаруживаться на 15-й, первые антитела – на 30-й, поздние – к 3-6 месяцам.

    В лаборатории СПИД-центра можно пройти тест на ВИЧ на выявление антител и антигена.

    ГАУЗ «РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ», г. Казань, ул. Николая Ершова, 65. Режим работы: понедельник–пятница с 8.00 до 19.00, суббота – с 09.00 до 14.00. Услуга совершенно бесплатна для граждан РФ, конфиденциальна и, по желанию обратившегося, анонимна.

     

    Процедура достаточно простая и состоит из трех этапов:

    1. дотестовое консультирование (проводится по желанию пациента) — это конфиденциальный диалог со специалистом.
    2. забор материала на исследование,
    3. выдача результат и послетестовое консультирование.

     

    Кроме стандартного теста на ВИЧ, при котором проводится забор крови из вены, существуют экспресс-тесты на ВИЧ. Они могут проводиться по капле крови из пальца или по слюне. Такие тесты чаще ориентированы на выявление антител. Экспресс-тесты используют в тест-мобилях, на выездных акциях по информированию, консультированию и добровольному обследованию на ВИЧ.

    Оставить комментарий →