• 30 НОЯ 22
    В России за год ВИЧ-инфекцией заразились 59 тысяч человек

    В России за год ВИЧ-инфекцией заразились 59 тысяч человек

    Ежегодно число новых больных ВИЧ-инфекцией во всех регионах России снижается, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на Всероссийском форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа. Тем не менее, по итогам 2021 года зафиксировано 59 тысяч новых случаев заражения ВИЧ.

    «Мы фиксируем уверенный тренд на ежегодное снижение числа новых больных. Важно, что ему следуют все регионы. Это говорит об ответственном подходе к реализации предусмотренных Государственной стратегией региональных планов, что является принципиальным условием для улучшения эпидемической картины во всей стране», — подчеркнул Мурашко.

    Тем не менее, число вновь выявляемых ВИЧ-положительных людей все еще очень велико. По данным за 2021 год, их было почти 59 тысяч человек – на 2% меньше по сравнению с 2020 годом и на 20 тысяч новых случаев меньше, чем в 2019-м. В целом же, по официальным данным за 2021 год, сегодня в России живет чуть более 850 тысяч людей с ВИЧ-инфекцией.

    «Созданный Федеральный регистр лиц, инфицированных ВИЧ, дает возможность мониторинга объективной, полной картины, объединяя и верифицируя все региональные данные о живущих в стране больных, которым поставлен диагноз «ВИЧ-инфекция»», — отметил министр.

    Важнейшее условие раннего выявления людей с ВИЧ – это широкий охват населения тестированием. Уже несколько лет по инициативе Минздрава специальные акции по ранней диагностике, выполняемой бесплатно для всех желающих, проводятся в разных регионах страны. По словам министра, Россия сохраняет лидирующие позиции в мире по охвату населения тестированием на ВИЧ-инфекцию.

    Источник: https://rg.ru/2022/11/28/mihail-murashko-za-god-vich-infekciej-zarazilis-59-tysiach-chelovek.html

    Оставить комментарий →