• 07 НОЯ 22
    В России утвержден план мероприятий по борьбе с гепатитом С до 2030 года

    В России утвержден план мероприятий по борьбе с гепатитом С до 2030 года

    Согласно документу, планируется развивать систему оказания медицинской помощи пациентам с гепатитом С и совершенствовать механизмы оплаты такого лечения в рамках системы ОМС.

    Опубликованная правительством «дорожная карта» включает разработку типового плана по профилактике и лечению хронического вирусного гепатита С, который должны будут использовать в регионах, проведение оценки эффективности терапии, переход медорганизаций всех форм собственности на новые дифференцированные тарифы оплаты в рамках ОМС.

    В начале 2023 года планируется сформировать единый регистр для учета пациентов с гепатитом С в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Кроме того, Минздраву поручено проанализировать лучшие практики лечения в федеральных и региональных медорганизациях для дальнейшего использования во всех клиниках страны.

    Предусмотрено дополнительное образование медработников, оказывающих помощь таким пациентам, по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Они стартуют в 2023 году и будут проходить на постоянной основе.

    Ссылка на документ: http://static.government.ru/media/files/VEfieQuZSdAbBL84v0pqAbFla7gaZQx5.pdf

    Источник: https://medvestnik.ru/content/news/Pravitelstvo-utverdilo-plan-borby-s-gepatitom-S-do-2030-goda.html

    Оставить комментарий →