• 30 НОЯ 22
    ОРВИ и грипп: на что родителям нужно обратить внимание?

    ОРВИ и грипп: на что родителям нужно обратить внимание?

    В стране растет заболеваемость ОРВИ и гриппом. Отличие этого года состоит в том, что если раньше в годы пандемии в структуре заболеваемости доминировал коронавирус, то сейчас на первое место вышел грипп штамма А (H1N1, или свиной грипп).

    Наиболее подвержены заболеваемости дети. Малыши вообще уязвимы для всех инфекций, в том числе и для гриппа. Объясняется это тем, что иммунная система у них еще не сформирована. При гриппе это чревато различным осложнениями для центральной нервной системы, а так же легочной и сердечной систем.

    Особенно это касается самых маленьких – детей до года, а также малышей до трех лет. В зоне риска находятся все дети с хроническими заболеваниями и просто часто болеющие.

    Болезнь при своевременном лечении можно победить за 4-5 дней. Особенность нынешнего гриппа состоит еще и в том, что протекает он часто с очень высокой, злокачественной, плохо сбиваемой температурой.

    Симптомом для пап и мам должно стать то, что ребенок отказывается от еды, кажется, что слишком капризничает. На деле же так просто может начать проявляться болезнь.

    Бывает, что у детей из группы риска на фоне заболевания случаются даже судороги. Если не обратить на это внимание, возможны серьезные осложнения – вплоть до пневмонии и менингита.

    Чтобы этого не случилось, нужно при первых же симптомах обратиться к врачу. Ни в коем случае не надо заниматься самолечением с помощью антибиотиков.

    По возможности, не посещайте многолюдные места, соблюдайте все правила поведения, выработанные для сезонов подъема роста заболеваемости. Взрослым, например, если почувствуют, что заболевают сами, лучше поберечь ребенка, по возможности ограничить контакты с ним и как минимум носить дома в это время маску.

    Оставить комментарий →