• 23 НОЯ 22

    НЕДЕЛЯ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ ПОДСЧЕТА КАЛОРИЙ

    Началась неделя популяризации подсчета калорий, приуроченная к Дню против ожирения.
    Помогает держать вес – подсчет калорий

    С 21 по 27 ноября Минздрав РФ объявил Неделей популяризации подсчета калорий, приуроченной к Дню против ожирения (26 ноября).

    В настоящее время в повседневной жизни большинству из нас не нужно тратить много энергии и заниматься тяжелым физическим трудом. При этом мы стали потреблять больше пищи и переедание превратилось в медицинскую проблему. Избыточным весом страдают 50% женщин, 30% мужчин, до 12% детей. Не секрет, что переедание ведет к ожирению и сопровождающим его отрицательным последствиям. Установлена достоверная связь между ожирением и такими серьезными заболеваниями, как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, инфаркт миокарда, инсульт, онкологические заболевания.

    Россияне потребляют меньше рыбы, фруктов, овощей, листовой зелени, а больше — хлебных изделий, картофеля, красного и переработанного мяса (колбасных изделий). В избытке мы едим сладости, и прежде всего — сахар.
    Всем, кто решительно настроен на борьбу с лишним весом, специалисты центра общественного здоровья и медицинской профилактики рекомендуют вести учет калорий.
    Цифры обязательно должны быть записаны. Не стоит полагаться на свою память и вести примерный подсчет, иначе есть риск съесть лишнее. Можно облегчить себе задачу ведения рациона и скачать мобильное  приложение для подсчета калорийности питания.
    Первое время нужно быть дисциплинированным:  приучить себя считать калории и перед каждым приемом пищи вносить употребляемые продукты в свой дневник. Но через 1-2 месяца сформируется примерное ежедневное меню, и вы сможете определять свою норму еды без подсчетов.

    Еще специалисты рекомендуют в повседневной жизни избегать общепитов, заранее планировать свое  меню на завтрашний день и готовить еду дома. Надо выработать привычку  носить еду  с собой  — на работу, учебу и даже на прогулку в виде перекусов.

    Специалисты предупреждают: если вы устроили себе «праздник живота», то не надо устраивать завтра разгрузочный день. От этого в организме нарушится работа обмена веществ. Следует продолжить соблюдать свое расписание питания по калориям и быть физически активным не менее 45 минут в день.

     

    Оставить комментарий →