• 15 НОЯ 22
    12 ноября – всемирный день борьбы С ПНЕВМОНИЕЙ

    12 ноября – всемирный день борьбы С ПНЕВМОНИЕЙ

    Внебольничная пневмония относится к наиболее распространенным острым инфекционным заболеваниям. Обычно внебольничные пневмонии развиваются в период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом, COVID-19, но заболеваемость может регистрироваться в любое время года.

    Эта инфекционная болезнь начинается вследствие общего ослабления организма. Чаще всего внебольничной пневмонией можно заразиться в момент пребывания в местах и учреждениях с большим скоплением народа, через верхние дыхательные пути (при кашле, разговоре, чихании).

    Наиболее тяжело внебольничные пневмонии протекают у детей и у лиц пожилого возраста на фоне сопутствующих заболеваний (онкологические и гематологические заболевания, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, заболевание почек и печени, вирусные инфекции и другие).

    Во время подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения высока вероятность развития микст инфекции — это смешанные инфекции, то есть заражение происходит одновременно несколькими вирусами, что вызывает тяжелые формы заболевания и сильно ухудшает уровень жизни больного.

    Следует также соблюдать меры профилактики передачи респираторных инфекций, т.к. Вы можете стать источником распространения инфекции для групп риска: детей в возрасте от 2 до 5 лет, взрослых (лица старше 60 лет, страдающие хроническими заболеваниями легких, лица старше трудоспособного возраста, проживающие в организациях социального обслуживания и лица, подлежащие призыву на военную службу).

    Меры профилактики:

    Используйте средства индивидуальной защиты в местах скопления людей и общественном транспорте – маски, респираторы.

    До наступления холодов и подъема заболеваемости респираторными вирусными инфекциями и гриппом следует сделать прививку против гриппа, пневмококковой инфекции, а также коронавирусной инфекции COVID-19. Благоприятное время для проведения вакцинопрофилактики — это октябрь ноябрь и декабрь.

    Соблюдайте гигиену рук. Мойте руки водой с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания. Также эффективными являются средства для обработки рук на основе спирта.

    Следует соблюдать режимы проветривания и влажной уборки в помещениях.

    Оставить комментарий →