• 20 ОКТ 22
    Вирус гриппа H3N2: симптомы, лечение и профилактика

    Вирус гриппа H3N2: симптомы, лечение и профилактика

    В России выявили первый за эпидемиологический сезон вирус гриппа H3N2, который отличается стремительным развитием. По данным Роспотребнадзора, инфекция была завезена из Египта. Рассказываем, что известно об этом штамме и чего ожидать от осеннего сезона.

    Что такое вирус гриппа H3N2?

    Грипп А (H3N2), или гонконгский грипп, — острое респираторное заболевание, отличающееся быстрым течением. Впервые вспышка инфекции была зафиксирована в 1968 году в Гонконге.

    Симптомы, как правило, проявляются спустя 12–48 часов после заражения. Человек чувствует головную боль и ломоту в теле, наблюдается сухой кашель и обильное потоотделение, температура нередко поднимается выше 39 градусов.

    Передается вирус воздушно-капельным путем. В группу повышенного риска входят пожилые люди, дети и беременные женщины, особенно страдающие хроническими заболеваниями.

    При этом постановкой диагноза должен заниматься исключительно врач. Несвоевременное обращение в медицинское учреждение может грозить больному серьезными осложнениями.

    После назначения лечения больного изолируют от здоровых людей, он должен соблюдать постельный режим и следовать рекомендациям доктора. Выздоровление наступает в среднем через 10–14 дней.

    Распространение вируса гриппа H3N2 в России

    На сегодняшний день известно лишь об одном случае заражения. Других вирусов гриппа на территории РФ нет. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, ситуация по всем респираторным инфекциям, циркулирующим в России, остается достаточно стабильной.

    Тем не менее она призвала специалистов заняться разработкой новых методологических подходов к оценке эпидемической ситуации по заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Для этого была учреждена специальная рабочая группа при ученом совете Роспотребнадзора.

    Профилактика заболевания

    Из-за погодных условий осенью часто происходит рост ОРВИ и гриппа, так как зараженные люди чаще оказываются вместе со здоровыми в закрытых помещениях. Чтобы избежать заболеваний, рекомендуется соблюдать ряд мер: чаще мыть руки с мылом, избегать прикосновений к лицу, есть больше фруктов и овощей, придерживаться безопасной дистанции и носить медицинские маски.

    Наиболее эффективным способом предотвратить заражение остается вакцинация. Прививочная кампания стартовала в некоторых российских регионах еще в августе.

    Источник: https://iz.ru/1411262/2022-10-17/virus-grippa-h3n2-simptomy-lechenie-profilaktika

    Оставить комментарий →