• 11 ОКТ 22
    Ущерб от инфекционных заболеваний в России составил в 2021 году почти 1 трлн рублей

    Ущерб от инфекционных заболеваний в России составил в 2021 году почти 1 трлн рублей

    В России в 2021 году зарегистрировано на 35% больше инфекционных заболеваний, чем годом ранее. Экономический ущерб составил почти 1 трлн руб. Об этом сообщил главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным болезням у детей, президент Детского научно-клинического центра инфекционных болезней ФМБА России, академик РАН Юрий Лобзин на XIII Всероссийском конгрессе «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика» в Санкт-Петербурге.

    По его данным, за этот период зарегистрировано почти 51 млн случаев инфекционных заболеваний — на 35% больше, чем в 2020 году. Наибольшая доля пришлась на ОРВИ, острые кишечные инфекции и ветряную оспу.

    Вклад в заболеваемость продолжала вносить коронавирусная инфекция. Доля детей среди перенесших COVID-19 в России составила около 10% — это меньше в сравнении с другими странами. Например, в США 20% заболевших — дети.

    Лобзин остановился на проблеме недоношенных детей, наиболее подверженных инфекциям. «Недоношенный ребенок лишен материнских антител, которые он получает трансплацентарно на последних неделях беременности. Отсюда и возникает риск различных инфекций, не только тяжелых, но и ротавирусных, пневмококковых, коклюша и т.д.», — уточнил инфекционист.

    По его словам, эффект своевременной вакцинации направлен не только против болезней, которые можно предотвратить с помощью вакцин, но также на активацию врожденных иммунных реакций.

     

    Источник: https://medvestnik.ru/content/news/Usherb-ot-infekcionnyh-zabolevanii-v-Rossii-sostavil-v-2021-godu-pochti-1-trln-rublei.html

    Оставить комментарий →