• 04 ОКТ 22
    Смертельная инфекция: как защитить себя от бешенства?

    Смертельная инфекция: как защитить себя от бешенства?

    Роспотребнадзор напоминает, что простые правила обращения с животными и обязательная профилактика в случае укуса надежно защищают от заболевания бешенством.

    Бешенство (гидрофобия, рабическая болезнь) – вирусная болезнь диких и домашних животных, от которых может заразиться человек. В развитых странах основной носитель вируса — дикие звери, от них болезнь передается домашним питомцам. В России источниками инфекции могут стать не только собаки и кошки, но также лисы и даже ежи. Люди заражаются через укус, царапины, нанесенные инфицированным животным. По данным ВОЗ, ежегодно в мире от бешенства погибает более 55 тысяч человек.

    Единственное и эффективное средство профилактики гидрофобии — своевременное оказание антирабической помощи лицам, пострадавшим от контакта с животным. В первую очередь необходимо провести первичную обработку места контакта — тщательно промыть струей воды с мылом, при наличии раны — после промывания с мылом обработать ее края 5-процентной настойкой йода, наложить стерильную повязку и немедленно обратиться в медицинское учреждение.

    Очень важно одновременно с обращением к врачу принять меры в отношении животного — его необходимо изолировать и вызвать специалиста ветеринарной службы для консультации и организации наблюдения, срок которого составляет 10 дней с момента контакта. Больное животное может стать источником инфекции за 3-10 дней до появления у него клинических признаков заболевания — поэтому профилактика необходима даже если животное выглядит здоровым.

    Источник: https://rg.ru/2022/09/28/v-rospotrebnadzore-rasskazali-skolko-chelovek-umiraet-ot-beshenstva.html

    Оставить комментарий →