• 06 ОКТ 22
    Минздрав зарегистрировал первый отечественный препарат против оспы

    Минздрав зарегистрировал первый отечественный препарат против оспы

    Минздрав России зарегистрировал первый отечественный препарат против оспы, разработанный Новосибирским институтом органической химии им. Н.Н. Ворожцова и ГНЦ ВБ «Вектор». Запись об этом размещена в Государственном реестре лекарственных средств. Препарат «НИОХ-14» зарегистрирован по ускоренной процедуре.

    В инструкции препарата указывается, что он показан к применению для пациентов старше 18 лет для лечения инфекций, вызванных вирусами натуральной оспы, оспы обезьян или коровьей оспы.

    Это ингибитор, который блокирует формирование оболочки вируса из компонентов клетки хозяина. Молекула обладает противовирусной активностью в отношении ортопоксвирусов, к которым относится натуральная оспа, а также оспа обезьян. Препарат демонстрирует низкую токсичность, а также эффективность при применении в малых дозах.

    Препарат будет выпускаться АО «Сибирский Центр фармакологии и биотехнологии» в виде капсул, 200 мг. Химический препарат «НИОХ-14» прошел I фазу клинических испытаний, которая завершилась в конце 2021 года.

    Оставить комментарий →