• 04 ОКТ 22
    Минздрав одобрил клиническое исследование назальной вакцины от гриппа Центра им. Гамалеи

    Минздрав одобрил клиническое исследование назальной вакцины от гриппа Центра им. Гамалеи

    Минздрав одобрил клиническое исследование назальной вакцины для профилактики гриппа от Центра им. Гамалеи. Испытания будут проходить в Главном военном клиническом госпитале им. акад. Н.Н. Бурденко. Их планируют завершить в конце текущего года.

    Центр им. Гамалеи проведет в России первую фазу клинических исследований назальной вакцины против гриппа. Информация об этом опубликована в Государственном реестре лекарственных средств 28 сентября 2022 года. Препарат по документам проходит под названием «ГамФлюВак-Квадри». В протоколе исследования указано, что препарат является четырехвалентной векторной вакциной. Будет оцениваться безопасность, реактогенность и иммуногенность вакцины у здоровых добровольцев.

    В исследовании примут участие 45 человек. Испытание будут проводить в ФГБУ «Главный военный клинический госпиталь имени академика Н.Н. Бурденко». Клинические исследования предполагается завершить в декабре 2022 года.

    Четырехвалентные вакцины против гриппа предназначены для защиты от четырех различных вирусов гриппа, включая два вируса гриппа В и два вируса гриппа А. Государственный реестр лекарственных средств содержит запись о нескольких вакцинах такого типа, в том числе и отечественного производства.

    В России зарегистрированы две гриппозные вакцины для интраназального введения: «Ультравак» и «Инфлювир» компании «Микроген».

    Источник: https://pharmvestnik.ru/content/news/Minzdrav-odobril-klinicheskoe-issledovanie-nazalnoi-vakciny-ot-grippa-Centra-Gamalei.html

    Оставить комментарий →