• 11 ОКТ 22
    Как наш иммунитет зависит от стресса?

    Как наш иммунитет зависит от стресса?

    Человеческий организм — сложная саморегулирующаяся система. Для ее сбалансированного функционирования психическое состояние не менее важно, чем физическое.

    Во Всемирный день психического здоровья рассказываем, как психологические аспекты влияют на наше здоровье и иммунитет.

    Нашим организмом управляют три регуляторные системы: нервная, эндокринная и иммунная. Они находятся в тесной взаимосвязи.

    Нервная система управляет всем организмом посредством нейромедиаторов. С помощью органов чувств мозг обеспечивает нас информацией об окружающем мире. Он оценивает действительность и дает организму команду к дальнейшим действиям, происходит это порой за доли секунды.

    Эндокринная система, получив команду от мозга, выделяет гормоны, которые повышают или понижают кровяное давление, усиливают или ослабляют приток крови к мозгу, мышцам. Гормоны влияют и на другие важные изменения в теле. Эндокринная система реагирует в течение нескольких минут или часов

    Иммунная система выделяет такие вещества, как цитокины. Их задача — противостоять всему вредному и чужеродному, что может повредить организму. Реакция иммунной системы растягивается на месяцы, а порой и годы.

    В итоге возникает целостная система регуляции организма. И если работа мозга, эндокринной системы изучена достаточно хорошо, то с деятельностью иммунной системы все не так очевидно.

     

    Как устроен иммунитет

    Иммунитет — это устойчивость к инфекциям: вирусам, бактериям, чужеродному материалу. Иммунитет можно разделить на врожденный (естественный, заимствованный от матери) и приобретенный (формируется в процессе жизни человека, после перенесенных заболеваний).

    Иммунная система человека включает множество элементов: костный мозг, вилочковую железу, селезенку, лимфатические узлы, лимфоидную ткань. Эти органы вырабатывают несколько видов клеток, которые и обеспечивают защиту организма, а также осуществляют надзор за постоянством клеточного состава. Среди основных — фагоциты, лимфоциты (вырабатывают антитела), Т-киллеры и др. Все клетки иммунной системы работают, как слаженная команда: одни поглощают, другие помечают, третьи связывают, четвертые воздействуют химически на чужеродные вещества и молекулы (вирусы, бактерии, клетки опухоли).

    Известно, что длительный стресс или затянувшаяся депрессия негативно влияют на работу иммунных клеток: подавляют их активность, повышают подверженность инфекционным заболеваниям.

     

    Сценарий стресса

    Стресс — это универсальная реакция организма на опасную или значимую ситуацию с целью поддержать его выживание. Субъективно стресс переживается как напряженность. Объективно при стрессе происходит мобилизация нервной, иммунной, эндокринной, сердечно-сосудистой, мышечной и других систем.

    На гормональном уровне организм не способен отличить эмоции, вызванные возможным нападением зверя в дикой природе, от эмоций, которые мы испытываем при разговоре с начальником. Соответственно, чем больше ситуаций человек воспринимает для себя как опасные или значимые, тем больше он подвержен стрессам. Эта восприимчивость зависит от многих факторов: наследственности, физиологических и личностных особенностей, культуры, воспитания, окружения. Например, люди с чувствительной психикой будут реагировать на многие события всплеском эмоций.

     

    Профилактика стресса и укрепление иммунитета

     

    Эти механизмы просты, действенны и доступны каждому человеку:

    1. Здоровый образ жизни. Приближение к более естественному ритму сна и бодрствования, а также правильное питание действительно качественно влияют на самочувствие и здоровье.
    2. Движение / физические упражнения. При физической нагрузке включается естественный механизм утилизации гормонов стресса.
    3. Психологическая помощь. Работа с психологом повышает уверенность в себе, помогает развить навыки самоподдержки, переживания обид и негативных эмоций, экологично справляться с конфликтными ситуациями.

    Источник: https://dszn.ru/press-center/news/7558

    Оставить комментарий →