• 02 СЕН 22
    В Татарстане вакцину Спутник V можно будет сделать назально

    В Татарстане вакцину Спутник V можно будет сделать назально

    Уже скоро вакцину от Covid-19 Спутник V в Татарстане можно будет сделать назально. Республика закупила атомайзеры – специальные насадки на шприц, которые помогают распылять препарат в носоглотке.

    Количество заразившихся новой коронавирусной инфекцией ежедневно увеличивается Минздрав республики в очередной раз напоминает о том, как важно сделать прививку от этой болезни.

    Вакцина Спутник V, которую вводят назально, также является двухкомпонентной. Вводят ее, как и инъекционную, с интервалом в три недели.

    «По мнению врачей, интраназальная вакцина является оптимальной при ревакцинации. Для первичной вакцинации против коронавирусной инфекции рекомендуется использовать Спутник V инъекционно. Вакцина, введенная назально, создает иммунную защиту на слизистой носоглотки, которая служит воротами для инфекции. И сейчас, на подъеме очередной волны, заручиться такой защитой – самое время», – объяснили в пресс-службе Министерства здравоохранения РТ.

    Плюсом вакцины, введенной назально, называют психологический аспект – ввести в носоглотку препарат гораздо легче, чем делать инъекцию.

    Источник: https://www.tatar-inform.ru/news/v-tatarstane-vakcinu-sputnik-v-mozno-budet-sdelat-
    nazalno-5878394

    Оставить комментарий →