• 13 СЕН 22
    В России разработали первую в стране вакцину от ротавируса

    В России разработали первую в стране вакцину от ротавируса

    Ученые Ростовского НИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора разработали первую в стране вакцину от ротавирусной инфекции. В настоящий момент заканчиваются клинические испытания препарата. В 2023 году планируется запустить производство.

    Ротавирус является возбудителем около 40% всех острых кишечных инфекций, которыми можно заболеть в любом возрасте. Но чаще всего этой инфекцией заражаются дети в возрасте от полутора до двух лет. Как правило, вирус передается через грязные руки, зараженную пищу или предметы.

    Возбудитель живет в водной среде, в том числе в открытых водоемах и бассейнах с хлорированной водой. В открытых водоемах вирус сохраняет жизнеспособность до нескольких месяцев, на овощах и фруктах — до 30 дней. Заражение сопровождается высокой температурой, слабостью, схваткообразными болями в животе, рвотой и диареей. Наибольшую опасность вирус представляет для детей, так как может привести к обезвоживанию.

    С 2022 года вакцинация от ротавирусной инфекции включена в Национальный календарь профилактических прививок. Первая прививка положена в двухмесячном возрасте, вторая — в три месяца, третья — в 4,5 месяца.

    Для вакцинации пока используется американская пентавалентная живая вакцина «РотаТек», которую принимают перорально (через рот) в возрасте до 32 недель, позднее вакцинацию проводить нельзя.

     

    Источник: https://rg.ru/2022/09/11/nash-immunnyj-otvet.html

     

    Оставить комментарий →