• 13 СЕН 22
    Минниханов рекомендовал ввести масочный режим в коллективах из-за роста заболеваемости Covid-19

    Минниханов рекомендовал ввести масочный режим в коллективах из-за роста заболеваемости Covid-19

    Ввести масочный режим в коллективах, работающих в постоянном контакте с населением, рекомендовал Рустам Минниханов. Президент республики на совещание в Доме Правительства подчеркнул, что рост заболеваемости короновирусом подскочил почти в два раза.

    На этой неделе мы действительно перешагнули рубеж по количеству заражений — больше 600 человек в сутки. Врачи призывают вакцинироваться и ревакцинироваться, препаратов достаточно, и как мы уже говорили есть назальный спрей, для тех, кто боится уколов. Наш корреспондент Феруза Насырова тем временем посетила красную зону, узнала, что сейчас там, и наши коллеги из Башкирии и Чувашии рассказали как обстоят дела у них.

    Любовь помогает им в разлуке и даже победить болезнь. Фарит Зиганшин — постепенно идет на поправку. Уже без кислородной поддержки. В больницу он попал в тяжелом состоянии. С поражением легких и с обострениями хронических заболеваний.

     «Очень плохое было состояние. Почки отказывали, на скорой помощи привезли. Дышать трудно было», — рассказал Фарит Зиганшин.

    В палате с Фаритом Зиганшином и другие пациенты. У всех коронавирус. В этом отделении инфекционной больницы на лечении — 45 человек. Большинство из них – не привиты.

    «У нас в основном возрастные пациенты и те пациенты, которые отложили прививки. Они переболели в 2020 году и думали, что переболели и больше не будут болеть», — отметила заведующий отделением,  врач-инфекционист РКИБ Гузяль Мингазова.

    Так думала и эта женщина. Два года назад коронавирус перенесла она тяжело. Но прививаться не стала. И снова госпитализация. В анамнезе  есть и проблемы с сердцем. Шестая волна коронавируса накрыла республику в августе. Рост заболеваемости фиксировали и всю эту неделю. Более пятисот случаев ежедневно. В основном, вирусную инфекцию жители Татарстана переносят в легкой форме.

     «Наше население ранее уже переболело и значительная часть населения республики уже привито. Но тяжелых форм стало значительно меньше, по сравнению с первой волны», — прокомментировала заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам РКИБ Татьяна Мартынова.

    По данным Роспотребнадзора, у  90 процентов всех заболевших коронавирусом – омикрон. Но эпидемиологи фиксируют и другие  штаммы – «кентавр» и «центавр». Вакцины, уверены врачи, защищают от всех подвидов заболевания. Тем более, что сейчас для этого даже не требуется укол. Татарстан стал вторым регионом России, где начали прививать интраназально. Через нос.

    «Интраназальное ведение вакцины формирует как гуаральный, так и клеточный иммунитет. Она еще ведет еще к увеличению иммуноглобулинов и верхних дыхательных путей», — пояснила заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам РКИБ Татьяна Мартынова.

    Инъекция распыляется с помощью специальных насадок. После процедуры – 2 часа нельзя пить, есть, воздержаться надо и от курения. Уровень заболеваемости в республике находится под контролем. С понедельника у станций метро начнут работать мобильные пункты вакцинации. Но если ситуация ухудшится, то развернут дополнительный коечный фонд в больницах и будет решаться вопрос о введении ограничительных мер. Сейчас в Татарстане, на крупных предприятиях, в организациях и медучреждениях вернули масочный режим. А в соседних регионах начали обрабатывать транспорт, ввели и самоизоляцию для заболевших.  Репортажи Гульназ Нураевой и Екактерины Храмкиной

    Чувашская Республика, Екатерина Храмкина

    «С начала осени в Чувашии ежедневно диагностируют коронавирус у 400 пациентов. Кроме того, за последнюю неделю медики выявили в республике более 6000 случаев ОРВИ. В связи с этим, в Чебоксарах снова ввели дезинфекцию троллейбусов. Для этого, чебоксарское троллейбусное управление закупило 150 литров санитарных препаратов, их хватит примерно на месяц обработки транспорта. Но по мере необходимости, предприятие будет пополнять запасы. Также, кондукторов автобусов и троллейбусом обеспечили масками. Но сами медицинские маски люди не жалуют»

    Республика Башкортостан. Гульназ Нураева:

    «Ситуация с заболеваемостью в Башкортостане остается относительно стабильной. Таковы официальные заявления Роспотребнадзора по республике. Если говорить языком цифр, то за последние сутки зарегистрированы 482 случая заражения Covid– 19. Врачи в свою очередь напоминают, что именно иммунизация остается самой эффективной мерой профилактики.

    Сегодня у жителей есть возможность в один день сделать прививку и от ковид-19, а также от гриппа и ОРВИ. Что касается ограничительных мероприятий, то в республике они приостановлены. Но сохраняется требование к заболевшим, которые должны соблюдать самоизоляцию. Масочный режим также приостановлен. Усиление данных мер на данный момент не требуется. Таковы мнения специалистов»

    Один из сервисов аналитики и прогнозирования рассчитал и описал варианты развития шестой волны коронавируса в России. По данным портала, по оптимистичному сценарию страна сейчас находится на пике заболеваемости, а по самым пессимистичным прогнозам это дата придется на конец сентября и завершится лишь в октябре.

    С начала пандемии от коронавирусной инфекции скончалось 377 тысяч россиян. Больше всего летальных случаев фиксировали в первые три волны заболевания. Но смертность от Covid-19 снижается. По словам врачей, положительная динамика благодаря прививочной кампании и введению ограничительных мер. А потому, вакцинация, как и соблюдение масочного режима, действительно могут спасти жизнь.

    Оставить комментарий →