• 19 СЕН 22

    Исследование: Промывание носа после прогулки облегчает течение COVID-19

    Солевое орошение носа снижает риск госпитализации при COVID-19 в 8 раз. Такие данные приводятся в исследовании ученых из Медицинского колледжа Джорджии при Университете Августы, опубликованные в журнале Ear, Nose & Throat.

    Чтобы снизить риск госпитализации при коронавирусе, врачи рекомендуют промывать нос соляным раствором низкой концентрации дважды в день. Таким образом на самом начальном этапе можно обойтись без лекарств.

    Как мы знаем, вирус попадает в организм человека через носоглотку. Затем он взаимодействует с белком ACE2 и прикрепляется к нему. Промывание носа физраствором помешает вирусу прикрепиться и существенно снизит риск заражения.

    Даже если заражение случится, промывание уменьшает вирусную нагрузку и тем самым приводит к более легкому течению болезни.

    Эксперимент подтвердил выводы ученых. Они собрали 79 добровольцев в возрасте 55+. Одна часть промывала нос раствором 2 раза в день, а другая — нет. Менее 1,3 процента из тех, кто нос промывал, попал в больницу с COVID-19. Все выздоровели. А в группе, не использовавших физраствор, в больницу попали 9,4 процента, а 1,5 процента из них умерли.

    Чем быстрее пациенты «вымывали» часть вируса в течение 24 часов после положительного теста, тем благоприятнее был прогноз течения заболевания.

    Оставить комментарий →