• 20 СЕН 22
    Главный инфекционист Минздрава России: «Нет системы органов, которую не может затронуть постковид»

    Главный инфекционист Минздрава России: «Нет системы органов, которую не может затронуть постковид»

    О последствиях коронавируса и рисках постковидного синдрома рассказал главный инфекционист Минздрава России Владимир Чуланов.

    «Постковидный синдром — очень серьезная проблема. В полный рост мы ее увидели после «Дельты». Сейчас исследования показывают, что при штамме «Омикрон» несколько ниже частота и риски возникновения постковидного синдрома, но они не равны нулю», – отметил врач.

    Чуланов уточнил, что синдром чаще проявляется у тех, кто более тяжело перенес инфекцию, у кого есть дополнительные факторы риска, а также у тех, у кого более ярко манифестировало заболевание, то есть если у человека сразу появляются и температура, и насморк, и кашель. «Есть отличие риска появления постковидного синдрома и в зависимости от пола. Если более тяжелое острое течение инфекции мы чаще ожидаем у мужчин, то постковидная история чаще характерна для женщин».

    Говоря о том, как когнитивные проблемы влияют на навыки вождения и ориентирования на местности, инфекционист рассказал, что спектр проявлений симптомов просто огромен. «Наверное, нет такой системы органов, которую не может затронуть постковид. Чаще страдает нервная система, могут быть психические расстройства — здесь в большей степени речь идет о нарушении сна, о тревожности. Иногда нарушения сна бывают очень тяжелые».

    Самое частое проявление постковидного синдрома — в 60% случаев — слабость. Генез ее двоякий: неврологическая симптоматика и повреждение мышечной ткани.

    «У половины, страдающих постковидом, начинает чуть ли не ежедневно возникать головная боль. Одышка появляется довольно часто — у 24%. Нередкая ситуация — неврологическая симптоматика, связанная с трудностью фокусировки внимания, потерей памяти. Даже термин появился — «мозговой туман». Со стороны сердечно-сосудистой системы может быть тахикардия. Выпадение волос нередкая история — может наблюдаться в 25% случаев постковидного синдрома», – объяснил эксперт.

    Источник: https://iz.ru/1397619/valeriia-nodelman/net-sistemy-organov-kotoruiu-ne-mozhet-zatronut-postkovid

    Оставить комментарий →