• 17 СЕН 22
    17 сентября отмечается Всемирный день безопасности пациентов в 2022 году

    17 сентября отмечается Всемирный день безопасности пациентов в 2022 году

    Безопасность пациентов – это основополагающий принцип оказания медицинской помощи. Каждый вид, форма и условия оказания медицинской помощи сопровождаются определенными рисками для пациентов.

    Безопасность медицинской деятельности – это отсутствие предотвратимого вреда, рисков его возникновения и (или) степень снижения допустимого вреда жизни и здоровью граждан, медицинских и фармацевтических работников, окружающей среде при осуществлении медицинской деятельности.

    Цель Всемирного дня безопасности пациентов – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение международной солидарности в действиях, направленных на повышение безопасности пациентов и снижение вреда для пациентов во всем мире, как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

    Тема Всемирного дня безопасности пациентов 2022 г. была сформулирована как «Безопасное применение лекарственных препаратов».

    Лозунг «Лекарства без вреда» призван сфокусировать усилия на обеспечении безопасности процесса лекарственной терапии и предупреждении вреда пациентам, а также активизировать действия в рамках выполнения глобальной задачи ВОЗ, побуждая все заинтересованные стороны включить в число приоритетных задач безопасное применение лекарственных средств и устранение рискованных методов работы и системных недостатков, уделяя особое внимание трем основным причинам нанесения предотвратимого ущерба при медикаментозном лечении – ситуациям высокого риска, процедурам перевода пациентов и полифармакотерапии.

    Задачи Всемирного дня безопасности пациентов 2022 г.:

    1. Повысить осведомленность мирового сообщества о значительном бремени ущерба, обусловленного медикаментозными ошибками и небезопасными методами применения лекарственных препаратов, и призвать к срочным действиям по повышению безопасности медикаментозной терапии.
    2. Вовлечь ключевые заинтересованные стороны и партнеров в усилия по предупреждению медикаментозных ошибок и снижению вреда, связанного с применением лекарственных препаратов.
    3. Расширить возможности пациентов и членов их семей для активного содействия безопасному использованию лекарственных препаратов.
    4. Придать массовый характер усилиям по выполнению глобальной задачи воз по обеспечению безопасности пациентов «Лекарства без вреда».

    Ссылка для участия в интерактивном опросе для пациентов

    https://www.dpo.rudn.ru/special/med-test-opros-2022/pazienty/

    Ссылка для участия в интерактивном опросе для медицинских работников

    https://www.dpo.rudn.ru/special/med-test-opros-2022/rabotniky/

    Оставить комментарий →