• 24 АВГ 22

    В сентябре стартует прививочная кампания против сезонных инфекций

    «В ближайшие дни необходимо нарастить объемы тестирования на COVID-19», – сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, указав на необходимость неукоснительного соблюдения нормативов по охвату населения тестами. Эта мера позволит своевременно выявлять и изолировать заболевших, а значит, блокировать распространение инфекции.

    Пик заболеваемости в стране может наступить в конце августа – начале сентября. Как вирус поведет себя дальше, сказать сложно, ведь он продолжает изменяться. А в этом году, не исключено, в паре с COVID-19 может выступить грипп. Вакцинацию от него в Казани уже началась. В Роспотребнадзоре сообщают, привить планируется не менее 60% населения, а в группах риска – 75%.

    Прививки и от COVID-19, и от гриппа можно сделать одновременно – они не мешают друг другу, и частота нежелательных реакций не возрастает. Профили иммуногенности и нежелательных явлений не отличаются в том случае, когда вакцины вводятся одновременно или когда они вводятся раздельно. Основное преимущество одновременного введения заключается в облегчении логистики. Кроме того, при одном посещении поликлиники уменьшается вероятность контакта с человеком, инфицированным ковидом или гриппом. При этом, если не получилось сделать обе прививки в один день, вторую можно сделать позже, в любое удобное время.

    Источник: Российская газета https://rg.ru/2022/08/23/tolko-grippa-ne-hvatalo.html

    Оставить комментарий →