• 25 АВГ 22

    На проверку обновленной вакцины Спутник V потребуется один-два месяца

    Чтобы доказать эффективность и безопасность новой версии вакцины «Спутник V», обновленной под штаммы «Дельта» и «Омикрон», потребуется один-два месяца. А потом вакцину можно будет запускать в серийное производство. Об этом сообщил заместитель директора НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Денис Логунов.

    «Задача сделать так, чтобы мы доказали, что вакцина эффективна и безопасна, но при этом не растягивали это исследование на максимум. Скорее всего, в ближайшие, наверное, месяц-два удастся решить эту задачу, и мы сможем выйти с актуализированным вариантом вакцины на производственные мощности», – отметил Логунов, выступая на форуме «Всероссийский дискуссионный клуб COVID-19 UPDATE».

    Накануне РФПИ и Центр имени Гамалеи заявили, что разработанная учеными центра адаптированная версия вакцины «Спутник V» против штаммов коронавируса «Дельта» и «Омикрон» показала достоверное снижение вирусной нагрузки в легких у животных, зараженных вариантом «Омикрона» BA.5. Именно этот вариант вызывает сейчас наибольшее количество случаев заболевания COVID-19 в России.

    Источник: https://rg.ru/2022/08/24/denis-logunov-na-proverku-obnovlennoj-vakciny-ot-kovida-potrebuetsia-odin-dva-mesiaca.html

    Оставить комментарий →