• 03 МАР 22
    Минздрав России зарегистрировал «Атериксен»: новый эффективный препарат от COVID-19

    Минздрав России зарегистрировал «Атериксен»: новый эффективный препарат от COVID-19

    Это лекарство на 80% снижает количество госпитализаций у амбулаторных пациентов с коронавирусом.

    Минздрав России зарегистрировал препарат «Атериксен», который создала отечественная фармацевтическая компания «Валента фарм».

    «Препарат предназначен для лечения коронавирусной инфекции и в дальнейшем для лечения других острых респираторных вирусных инфекций, включая грипп», — цитирует ТАСС пресс-службу компании-производителя.

    Пока лекарство зарегистрировано только для лечения взрослых пациентов с легким вариантом ковида. Как показало исследование, применение «Атериксена» на 80% снижает количество госпитализаций у амбулаторных больных с COVID-19. В настоящий момент проводятся клинические исследования с целью регистрации препарата для лечения ОРВИ и гриппа.

    Серийное производство «Атериксена» начнется в России в конце II — начале III квартала 2022 года. Пока препарат будут использовать для лечения российских пациентов, а в дальнейшем планируется поставлять его Юго-Восточную Азию.

    В начале февраля 2021 года Минздрав включил в Государственный реестр лекарственных препаратов лекарство «Эсперавир» производства компании «Промомед». Это дженерик молнупиравира, созданного фармконцерном Merc & Co.

    По словам разработчиков, «Эспиравир» будет выпускаться в капсулах по 200 и 400 мг. Это лекарство предназначено для ранней терапии коронавируса и подходит для всех групп пациентов. Пока не сообщалось о сроках поступления дженерика в аптеки и больницы.

    По материалам medportal.ru

    Оставить комментарий →