• 11 АВГ 21
    Ученые проверили эффективность «Спутника V» против вариантов коронавируса

    Ученые проверили эффективность «Спутника V» против вариантов коронавируса

    Авторы исследования, которое опубликовано в Nature Communications, использовали сыворотку 12 пациентов, полностью привитых этой вакциной в Аргентине. Они проверили, как выработавшиеся антитела нейтрализуют варианты альфа и бета, а также вирусы с мутацией E484K.

    Появление новых вариантов коронавируса SARS-CoV-2 вызывает беспокойство в отношении эффективности существующих вакцин. Так, его варианты альфа (британский, B.1.1.7) и бета (южноафриканский, B.1.351) еще не были распространены в России, когда проходила третья фаза испытания вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»).

    Сегодня «Гам-КОВИД-Вак» используют в России и еще нескольких странах (Аргентине, Мексике, Венгрии и других). В клинических испытаниях она продемонстрировала эффективность 91,6%. Однако как хорошо она работает против вариантов, было неизвестно.

    Чтобы изучить эффективность «Спутника V» против вариантов коронавируса, ученые из США и Аргентины использовали сыворотку крови 12 пациентов, которые за месяц до этого получили вторую дозу вакцины. Они проверили, как антитела, выработанные в ответ на введение вакцины, нейтрализуют эти варианты вируса, а также вирус с мутацией шиповидного белка E484K, которая имеется у различных вариантов, вызывающих опасения. Она есть, например, у вариантов гамма, зета и эта.

    Исследование показало, что антитела успешно нейтрализуют вариант альфа. Против вирусов с мутацией E484K их активность была «умеренно сниженной», а против варианта бета – существенно сниженной. Из всех образцов сыворотки только один эффективно нейтрализовал вариант бета SARS-CoV-2.

    Авторы научной работу отметили, что чтобы в полной мере оценить способность бета-варианта и коронавирусов с мутацией E484K уходить от иммунного ответа, нужно провести более крупные исследования. Однако они считают, что данное исследование показало, что для контроля многих новых вариантов может потребоваться обновленная версия вакцины.

    По материалам medportal.ru

    Оставить комментарий →