• 25 МАР 21
    Pfizer объявила о начале испытаний лекарства для раннего лечения COVID-19

    Pfizer объявила о начале испытаний лекарства для раннего лечения COVID-19

    Американская фармкомпания начала первую фазу клинических испытаний преорального лекарства для амбулаторного применения при первых симптомах COVID-19. Также изучается возможность использования аналогичного препарата для внутривенного введения в условиях стационара.

    Кандидат под названием PF-07321332 представляет собой ингибитор протеазы, который предотвращает репликацию вируса в клетках, и в исследованиях in vitro он, как сообщается, продемонстрировал мощную эффективность против SARS-CoV-2. В заявлении фармкомпании говорится, что ингибиторы протеазы эффективны при лечении других вирусов, таких как ВИЧ и гепатита С как самостоятельно, так и в сочетании с другими препаратами.

    Эксперты Pfizer считают, что этот класс молекул может обеспечить хорошо переносимое лечение от COVID-19, поскольку у других терапевтических препаратов, имеющих аналогичный механизм действиях, не возникло проблем с безопасностью для пациентов.

    В ходе первой фазы клинических испытаний с участием здоровых добровольцев ученые будут оценивать переносимость и безопасность препарата в разных дозировках. Pfizer также ведет испытания ингибитора протеазы для внутривенного применения. Этот вариант препарата предназначен для лечения госпитализированных пациентов.

    «Мы разработали PF-07321332 как потенциальную пероральную терапию, которую можно было бы назначить при первых признаках инфекции без госпитализации пациентов. В то же время внутривенное противовирусное средство Pfizer является потенциально новым вариантом лечения для пациентов в стационаре. В сочетании они могут создать парадигму комплексного лечения, которая дополняет вакцинацию в тех случаях, когда развивается заболевание», — сообщил глава подразделения международных исследований Pfizer Микаэль Долстен (Mikael Dolsten).

    Источник: medportal.ru

    Оставить комментарий →