• 29 СЕН 20
    Минздрав: лекарства от COVID-19 войдут в перечень жизненно необходимых в течение недели

    Минздрав: лекарства от COVID-19 войдут в перечень жизненно необходимых в течение недели

    Новое регулирование дает возможность в период пандемии вводить в список жизненно важных лекарства для лечения новой коронавирусной инфекции по ускоренной схеме.

    Об этом сообщил глава Минздрава России Михаил Мурашко во время посещения Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов им. академика В. И. Шумакова.

    «В ближайшую неделю решение комиссии будет… Они уже включены в методические рекомендации», – приводит ТАСС слова Михаила Мурашко.

    Также министр сообщил, что регулированием цен на некоторые препараты, применяемые для лечения новой коронавирусной инфекции, займется Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вместе с Минздравом.

    Именно ФАС ранее направила запрос об обоснованности цены компании «Промомед» – производителю «Арепливира» (фарипиравир), стоимость одной упаковки которого в рознице стартует от 12 320 рублей.

    С июня этого года он входит в рекомендации Минздрава по лечению, диагностике и профилактике новой коронавирусной инфекции.

    Также фавипиравир производится под марками «Авифавир» («ХимРара» и РФПИ) и «Коронавир» («Р-Фарм»). Регистрация препаратов до завершения всех клинических испытаний предусматривает их использование только при угрозе распространения ЧС или распространения опасных заболеваний и в условиях стационара.

    Источник: medportal.ru

    Оставить комментарий →