• 06 АВГ 20
    «Это похоже на лесной пожар»: ученые отказываются от прогнозов «второй волны» COVID-19

    «Это похоже на лесной пожар»: ученые отказываются от прогнозов «второй волны» COVID-19

    Еще весной эксперты со всего мира предрекали, что пандемия будет развиваться волнообразно, немного отступая летом и усиливаясь с наступлением осени как сезонный грипп. Теперь же у ученых все больше сомнений относительно того, что коронавирус подчиняется классическим законам эпидемиологии.

    Респираторные инфекции, к которым также относится SARS-Cov-2, имеют сезонный характер, поскольку низкая температура способствует укреплению защитной гелеобразной оболочки вируса, которая быстро высыхает при жаркой погоде. Чем прочнее оболочка, тем более «живуч» вирус. Как и грипп, коронавирус распространяется воздушно-капельным путем и может протекать бессимптомно, поэтому в начале пандемии ученые предполагали, что пандемия будет развиваться по тому же сценарию, что и пандемия «испанки». Однако после того, как показатели заболеваемости резко выросли в летние месяцы во всех странах, где были сняты ограничения, стало очевидно, что коронавирус — это не сезонная инфекция.

    «Нам всем пора понять, что вирус не зависит от времен года. Скорее всего, пандемия будет идти одной большой волной», — заявила на прошлой неделе представитель Всемирной организации здравоохранения Маргарет Харрис ( Margaret Harris).

    По мнению исследователя Принстонского института окружающей среды (Princeton’s Environmental Institute) Рэйчел Бейкер (Rachel Baker), коронавирус не зависит от сезона, поскольку это новая инфекция, которая только начала распространяться в популяции. Поэтому решающим фактором спада заболеваемости является иммунитет, а не климат или время года. Ученый считает, что теплая погода начнет влиять на инфекцию лишь после того, как большая часть населения приобретет коллективный иммунитет и станет более устойчивой к вирусу.

    «Возможно, через два-три года коронавирус приспособится к классической сезонной схеме с пиком заболеваемости в зимние месяцы», — сказала Бейкер.

    В апреле директор Центра исследований и политики в области инфекционных заболеваний (CIDRAP) в Миннесоте Майкл Остерхольм (Michael Osterholm) прогнозировал волнообразное развитие пандемии, также по аналогии с «испанкой».

    «Весной мы ожидали, что пандемия будет идти волнами со спадом и подъемом заболеваемости, который не будет зависит от человеческого поведения, как это случалось с пандемиями гриппа. Но сейчас нет никаких доказательств тому, что заболеваемость будет снижаться в зависимости от сезона. Это больше похоже на лесной пожар, который ищет дрова из человеческих жизней», — сообщил эпидемиолог.

    По материалам: medportal.ru

    Оставить комментарий →