• 16 ИЮЛ 20
    Столичные вирусологи опровергли заявления ВОЗ о безопасности бессимптомных пациентов с COVID-19

    Столичные вирусологи опровергли заявления ВОЗ о безопасности бессимптомных пациентов с COVID-19

    Московские медики провели исследование, касавшееся распространения коронавируса среди близких контактов заболевших COVID-19. По словам специалистов, заразиться коронавирусом можно даже от бессимптомного пациента. Это, к слову сказать, противоречит заявлениям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

    Анализу подверглись 335000 человек, состоявших в близком контакте с почти 107000 заболевших. Вывод экспертов: среди контактных заражается каждый пятый. Но риск заразиться среди людей, состоявших в тесном контакте с заболевшим, не связан с тяжестью течения COVID-19 у заболевшего, будь то бессимптомный или тяжело болеющий человек.

    При этом доля заболевших от бессимптомных пациентов несколько выше, чем при контакте с пациентами с тяжелой формой COVID-19. Согласно статистике, при контакте с бессимптомными близкими заболели 22% человек, с легким течением заболевания — 20%, со средней формой тяжести — 14%, с тяжелым течением заболевания — 15%.

    Комментирует вице-мэр Москвы Анастасия Ракова: «Если человек перенес инфекцию бессимптомно, то около 75% заболевших контактных лиц тоже могут перенести болезнь бессимптомно. В свою очередь, для людей, заразившихся коронавирусом от тяжело болевшего человека, болезнь пройдет без симптомов только у 45%. При этом в 2,7 раза увеличивается доля госпитализированных».

    По материалам: meddaily.ru

    Оставить комментарий →