• 02 ИЮН 20
    Ученые оценили эффективность дистанции, масок и очков в профилактике COVID-19

    Ученые оценили эффективность дистанции, масок и очков в профилактике COVID-19

    Соблюдение дистанции не менее одного метра, ношение масок и средств защиты для глаз – эффективные способы профилактики COVID-19. Крупнейший на сегодня анализ всех научных данных об этих мерах предупреждения передачи коронавируса SARS-CoV-2 опубликовал журнал The Lancet. Новые данные дают наиболее точное на сегодня понимание того, насколько действенны эти средства.

    Ученые впервые провели систематический обзор и метаанализ эффективности мер профилактики передачи коронавируса SARS-CoV-2. Они рассмотрели данные 172 наблюдательных и 44 сравнительных исследований, проведенных в 16 странах. Проанализированные ими научные работы касались не только COVID-19, но и других коронавирусных болезней: ближневосточного респираторного синдрома (БВРС) и тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС).

    Выводы девяти исследований, которые включали почти 7800 участников, демонстрировали эффективность поддержания дистанции в профилактике передачи инфекции. Согласно их данным, вероятность заражения без соблюдения расстояния в один метр от инфицированного составляет 13%, при дистанции в один метр риск падает до 3%. Математическое моделирование показывает, что профилактическая ценность может расти по мере увеличения расстояния: при дистанции в три метра риск передачи инфекции должен сократиться еще в два раза. Но авторы обзора отмечают, что качество доказательств не позволяет точно указать, насколько лучше защитит дистанция 2-3 метра в реальной жизни.

    13 исследований фокусировались на эффективности щитков для глаз и очков. Их использование снижает вероятность заражения с 16% до 6%.

    10 исследований указывали на пользу масок: они уменьшали риск передачи инфекции с 17% до 3%. Эти данные касались преимущественно ношения масок в домах и квартирах, в которых были заболевшие COVID-19. Согласно данным нового обзора, респираторы N95 лучше защищают медицинских работников от COVID-19, чем простые хирургические маски.

    Ученые подчеркивают, что все исследованные ими меры профилактики, даже при грамотном сочетании, не дают полной защиты от коронавируса SARS-CoV-2. Также авторы отмечают, что качество доказательств, которые касаются масок и защиты для глаз, низкого качества: рандомизированные исследования их эффективности против COVID-19 еще не проведены.

    Авторы указывают, что их обзор дает информацию, которая важна для практической деятельности. Например, разные организации и страны дают рекомендации по профилактике COVID-19, которые конфликтуют между собой и основаны на ограниченной информации.

    «Правительства и органы здравоохранения могут использовать наши результаты, чтобы давать четкие рекомендации относительно этих мер по снижению риска инфицирования», — сказал профессор Холгер Шюнеманн (Holger Schünemann) из Университета Макмастера в Канаде, соавтор исследования.

    Источник: medportal.ru

    Оставить комментарий →