• 11 НОЯ 19
    1  декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

    1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

    Начинается декабрь с праздника, заставляющего задуматься о своем здоровье, — Всемирного дня борьбы со СПИДом. В первый день этого месяца веселиться не следует, ведь причина этой даты – вся та опасность, которую несет заболевание. 1 декабря вспоминают о людях, павших его жертвой, и предупреждают всех о том, что СПИД стал не только чумой 20 века, но и века 21. Дата получила свое название в 1988 году, когда о проблеме ВИЧ и СПИДа в масштабах планеты заговорили на всемирной встрече министров здравоохранения. Инициативу поддержало большинство стран мира. Ежегодно в этот день во всех государствах отмечают успехи, связанные с профилактикой и лечением заболевания, а также проводят различные мероприятия. Отрицать серьезность проблемы “чумы 20 века” нет смысла – в одной только России смертельным вирусом каждый год заражается несколько десятков тысяч человек.

    Что до ситуации в мире, то СПИД давно стараются держать в узде. Еще в 1996 году силами ООН появились сразу шесть всемирных организаций, охватывающих различные области и проблемы. Пандемии ВИЧ и СПИДа посвятили специальную программу – ЮНЭЙДС. Под эгидой UNAIDS проводят различные глобальные проекты по профилактике заболевания, осуществляют помощь странам мира в областях обучения мерам профилактики и исследования вируса, контролируют независимость человека от ВИЧ-статуса.

    У дня борьбы со СПИДом есть свой символ – красная лента. Придумал его художник Франк Мур в 1991 году, используя аналогию с желтыми ленточками, которые носила его знакомая семья из Нью-Йорка, надеясь на возвращение из Персидского залива дочери-солдата. Группа “Visual AIDS” поддержала идею. В 2000 году лента, свернутая в верхней части как буква “V” наоборот, официально стала международным символом поддержки, сострадания и надежды на будущее без СПИДа.

    1. Что такое ВИЧ-инфекция?

    ВИЧ-инфекция – медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, возникающее вследствие заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), поражающего иммунную систему, в результате чего организм становится высоко восприимчив к различным инфекционным заболеваниям, которые в конечном итоге приводят к гибели больного.

    1. Кто является источником инфекции?

    Единственным источником инфекции являются инфицированные люди, в организме которых циркулирует вирус. Наибольшую опасность представляют кровь, сперма, вагинальный секрет, грудное молоко, которые содержат, как правило, большую долю вируса.

    1. Как происходит инфицирование людей вирусом иммунодефицита?

    Инфицирование людей ВИЧ-инфекцией происходит при незащищенном половом контакте, при внутривенном введении наркотических препаратов, при переливании зараженной донорской крови и ее компонентов, при использовании нестерильного инструментария при оказании медицинских и косметических услуг. Вирус также может передаваться от матери к ребенку во время беременности, родов, а также при кормлении новорожденного грудным молоком.

    Вирус ВИЧ погибает в течение минуты в крови и других жидкостях организма, если они находятся вне тела человека.

    1. Когда не происходит заражение ВИЧ?

    ВИЧ не передается насекомыми (москитами, комарами, блохами, пчелами и осами). ВИЧ не передается при бытовых контактах (объятиях, рукопожатиях, совместном приеме пищи, посещения бассейна).

    1. Кто подвержен наибольшему риску заражения?

    В наибольшей степени риску инфицирования подвержены: коммерческие секс-работницы, потребители инъекционных наркотических препаратов, мужчины, практикующие сексуальные отношения с мужчинами, а также люди, имеющие незащищенные сексуальные контакты.

    Единственный надежный способ определить ВИЧ-статус человека — это прохождение теста на ВИЧ-инфекцию.

    6.Кому рекомендуется сдать тест на ВИЧ-инфекцию?

    Рекомендуется периодически проходить обследование на ВИЧ лицам с беспорядочными половыми связями, особенно при незащищенных контактах, женщинам, планирующим беременность и во время беременности, а также половым партнерам беременных, лицам, употребляющим наркотические вещества с использованием нестерильного инструментария.

    Ввиду того, что ВИЧ-инфекция относится к группе медленных вирусных инфекций с многолетним малосимптомным течением, необходимо пройти обследование на ВИЧ при наличии комплекса симптомов:длительное повышение температуры тела неясного происхождения;увеличение лимфатических узлов при отсутствии воспалительных заболеваний и непрекращающаяся диарея (жидкий стул) на протяжении нескольких недель;затяжные и рецидивирующие гнойно-бактериальные, паразитарные и грибковые заболевания;герпетические высыпания обширной либо нетипичной локализации;резкое значительное снижение массы тела;затяжные и рецидивирующие пневмонии или пневмонии, не поддающиеся обычной терапии;хронические воспалительные и инфекционные заболевания репродуктивной системы;легочной и внелегочной туберкулез.

    1. Как проходит тестирование на ВИЧ?

    Процедура обследования на ВИЧ-инфекцию состоит из нескольких этапов: дотестовой консультации врача, сдачи небольшого количества крови из вены, лабораторного анализа крови, послетестовой консультации врача, на которой разъясняется значение результатов теста.При наличии положительного результата теста осуществляется повторное обследование. Все ВИЧ-инфицированные граждане Российской Федерации, нуждающиеся в диспансерном обследовании и лечении, получают их бесплатно. Стоит учесть, что существует период «серонегативного окна» (время между заражением ВИЧ и возможностью его выявления, который обычно составляет около 3-х месяцев).

    Сдать анализ на ВИЧ можно во всех медицинских учреждениях Республики Татарстан, а также в ГАУЗ «Республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями  МЗ РТ».

    Знание ВИЧ-статуса позволит своевременно позаботиться о своем здоровье и здоровье близких людей.

     

    Оставить комментарий →