• 25 СЕН 19
    Российские химики нашли новый источник противовирусных лекарств

    Российские химики нашли новый источник противовирусных лекарств

    Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) под руководством профессора Павла Трошина разработал способ получения растворимых веществ, необходимых для борьбы с опасными вирусами, включая ВИЧ, передает «RT».

    То, что углеродные соединения фуллеренов обладают противовирусными свойствами, уже было известно. Эти соединения блокируют жизнедеятельность вирусов и препятствуют их размножению. Но до недавнего времени ученым не удавалось получить полноценное лекарство на их основе — молекулы фуллерена не растворялись в воде и других биологических средах.

    Ученые изменили положение дел, выявив реакцию, усиливающую противовирусные свойства производных заявленных углеродных соединений и делающих их водорастворимыми. Уже получена линейка производных фуллеренов с различными противовирусными свойствами, которые сейчас тестируются на животных.

    В отчете разработчиков говорится: «Наша последняя работа посвящена синтезу высокоэффективных ингибиторов опасных вирусных инфекций, таких как ВИЧ, различные разновидности гриппа, вирус простого герпеса и цитомегаловирус, с использованием производных фуллеренов в качестве многофункциональной платформы.

    Обнаруженная уникальная «обращенная реакция Арбузова» позволяет осуществлять тонкую настройку противовирусных свойств новых соединений и устанавливать важнейшие корреляции между структурой соединений и их противовирусной активностью».

    По материалам: meddaily.ru

    Оставить комментарий →