• 26 СЕН 19
    Инженеры перевернули представление о терапии ВИЧ с новым имплантатом

    Инженеры перевернули представление о терапии ВИЧ с новым имплантатом

    Первый в мире биоразлагаемый имплантат с лекарствами от ВИЧ прошел испытания на грызунах. Как отмечает «N+1», имплантат вводится подкожно в жидкой форме. Уже на месте он застывает, а затем начинает медленно разлагаться, высвобождая лекарство. Имплантата хватает минимум на год работы — он эффективно поддерживает в крови постоянную концентрацию противовирусных препаратов.

    Разработчики имплантата — сотрудники Университета Северной Каролины — в основу заложили два соединения: органический растворитель N-метил-2-пирролидон (NMP) и полимер поли(DL-лактид-ко-гликолид) (DLGA). Эти соединения вступают друг с другом в реакцию, самостоятельно формируя твердый имплантат. Если же в состав смеси входит лекарство, то оно застывает внутри полимера.

    Имплантируемую смесь «нагружали» 14 антиретровирусными препаратами. Шесть из них (блокаторы вирусной протеазы, интегразы и обратной транскриптазы) достаточно хорошо растворялись в MLP, чтобы войти в состав имплантата. Имплантаты с этими лекарствами успешно проверили не только на грызунах, но и на клеточных культурах, зараженных ВИЧ.

    По материалам: meddaily.ru

    Оставить комментарий →