• 05 ИЮЛ 19
    В Челябинске растет число заболевших описторхозом

    В Челябинске растет число заболевших описторхозом

    Количество заболевших описторхозом в Челябинске увеличилось до 34 человек. 

    Описторхоз средней степени тяжести диагностировали у 34 человек в возрасте от 26 до 66 лет. Все они связывают свое заболевание с употреблением в пищу язя.

    В инфекционное отделение госпитализировали 33 человека, один пациент лечится дома. У 32 заболевших обнаружили яйца паразитов-возбудителей — описторхисов, что свидетельствует о свежей инвазии, сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

    Специалисты провели проверки в девяти рыбоперерабатывающих цехах, на четырех оптовых складах и десяти предприятиях торговли и отобрали пробы продукции. В 23 образцах язя обнаружили личинки описторхиса.

    В ходе проверок выявлены нарушения санитарного законодательства. Предприятия не контролируют соблюдение санитарных правил и проведение профилактических мероприятий. Также специалисты обнаружили нарушения технологии приготовления и обеззараживания рыбной продукции при копчении.

    По состоянию на воскресенье, 30 июня, из оборота изъяли более 5,5 тонны мороженого язя и 795 килограммов готовой продукции. В отношении трех производителей составили протоколы об административном нарушении и о временном запрете деятельности. Материалы дел направлены в районные суды.

    О росте заболеваемости описторхозом Роспотребнадзор сообщил 25 июня. По данным на конец месяца в городе зарегистрировали 24 таких случаев.

    Источник: http://echochel.ru/news/2019/07/04/80643/

    Оставить комментарий →